Радость и грусть — вот главные краски этого праздника

Сегодня, 24 мая знаменательный день в жизни каждого выпускника школы, который он запоминает на всю жизнь. Именно в этот день он вступает во взрослую жизнь, а позади остаются беззаботные школьные годы, диктанты и сочинения, ответы у доски, детские шалости на переменах, грозные родительские собрания и многое другое. Впереди полная ответственности жизнь, где предстоит самому выбирать дальнейший жизненный путь и отвечать за свои решения.
17 лет ребята беззаботно принимали все, что давали им родители, преподаватели, общество. Давали не скупясь. Настала пора отдавать. Впрочем, среди тех, кто сегодня будет веселиться и ликовать на последнем звонке, немало молодых людей, успевших уже, несмотря на молодость, и за рулем машины посидеть, и попробовать свои силы в приглянувшейся профессии. Но они все еще очень-очень молоды, хотя есть уже в этих ребятах некая прочность, основательность. Житейское море, разлившееся за школьным порогом, их страшит, конечно, куда меньше, чем тех, кто впервые пускается в плавание по его волнам.
Сегодня во всех школах города и районах Республики выпускники прощаются со школой, с преподавателями, их поздравляют, звучат слова напутствия от директоров, учителей, классных руководителей, родителей, гостей и просто случайных прохожих. Сколько пожеланий, сколько добрых слов услышат в этот день выпускники!
Последний звонок в этом году прозвучит для 431 выпускника школ Южной Осетии, включая Кадетскую школу. Многие из них уже загодя начали обдумывать свой дальнейший жизненный путь, выбирая профессию. Одни предпочитают поступать в родной университет, другие пробуют свои силы по лимитам в российские вузы.
В этом плане выбор для сегодняшних выпускников гораздо более широк, нежели для их сверстников в 90-е годы, которые не располагали даже половиной перспектив, открывшихся сегодня перед молодежью.
Если даже не брать в расчет целевые места, предоставляемые Российской Федерацией для югоосетинских абитуриентов, все равно возможности для получения образования в единственном вузе Республики с каждым годом становятся все шире. Открываются новые факультеты, расширяются контакты ЮОГУ с вузами других стран. Правда, насколько повышается уровень подготовки абитуриентов и выпускников вуза по-прежнему остается открытым вопросом.
Между тем, исходя из потребностей развития Республики Южной Осетии требуются хорошо подготовленные специалисты самых различных профилей, включая систему государственного управления. Лимиты, по сути, всегда представляют собой временный и частичный способ решения задачи подготовки кадров. Тем более, если учесть несовершенство механизмов, не способных обеспечить процент «возвращаемости» лимитчиков и их гарантированное трудоустройство.
Во многом проблему подготовки необходимых для Республики кадров могло бы решить строительство нового здания ЮОГУ и оснащение университета всем необходимым для подготовки специалистов технического профиля.
И еще, с использованием института приглашенной профессуры, можно было бы постепенно подвести уровень образовательного процесса в ЮОГУ к среднероссийскому. Хорошие перспективы имеет вариант с виртуальными лекциями. Подобная практика успешно себя зарекомендовала в Приднестровье, где студенты имеют возможность слушать в режиме он-лайн лекции известных российских и европейских ученых.
Но в целом, конечно же, для поднятия уровня образования и повышения стремления учащихся к получению качественного школьного и университетского базиса, необходимо повышение престижа образования в обществе, а также авторитета учителя и преподавателя. Сделать это можно как через проведение целенаправленной информационной кампании, так и реальной поддержкой государства сферы образования.
Однако сегодняшним выпускникам некогда задумываться о столь сложных государственных задачах.
В этот день не затихают улицы Цхинвала, не смолкают всплески смеха. Это выпускники навсегда уходят из детства, именно в этот день в последний раз они слышат обращенное к себе слово «дети». Закончится 24 мая, займется рассвет, и встретят его уже не школьники, с которых вроде бы и спрос невелик, а люди зрелые, с коих как раз и спросится. Мы, взрослые, гости на этом празднике юности. Но, глядя на таких еще странно неловких, угловатых в своих взрослых туалетах и прическах детей, разве не подводим мы вместе с ними некие итоги?
Может быть, только раз в году в этот грустный и радостный день как-то особенно явственно, едва ли не на ощупь, ощущаешь связь времен. Взрослые люди прислушиваются к молодым голосам, к звукам веселья из стен школ и врывающимся в окна близлежащих домов, и кажется — не целая жизнь, а всего лишь миг прошел с той ночи, когда они так же не могли расставаться с теми, с кем прожили рядом 11 школьных лет, так же бродили до утра, как бы не узнавая окрестные предметы: таким внезапно преображенным, изменившимся вместе с ними и перед ними, представал знакомый до мелочей мир детства и так же над головами хлопали оконные рамы, кто-то высовывался, поздравлял и провожал добрым взглядом… Помните? Мало кто сердился на них за то, что их песни шумные, а разговоры нарушают ночной покой: все понимали — такой день бывает раз в жизни. Радость и грусть — вот главные краски этого праздника.
Газета «Южная Осетия»