В СОГУ прошел VIII международный конкурс молодых дизайнеров «Пульс моды»

Концертный зал СОГУ в восьмой раз стал конкурсной площадкой для молодых дизайнеров, на которой было представлено более 40 коллекций. Как отметили члены жюри, в состав которого вошли дизайнеры, руководители профильных вузов, редакторы модных журналов, байер-менеджеры ведущих магазинов города и организаторы, представленные работы были оригинальными и смелыми. Председателем жюри в этом году стала замминистра культуры Мадина Атаева. Судьи оценивали коллекции по нескольким критериям: соответствие мировым тенденциям моды, авторская идея, коммерческая перспектива, соответствие названия коллекции показанным костюмам, правильное музыкальное оформление. Для начинающих модельеров участие в конкурсе — это возможность заявить о себе.
«В этом году у нас участвуют ребята из Ростова, Москвы, Московской области и Южной Осетии. В прошлые годы не так широко была представлена номинация «Этнодизайн», а в этом борьба не шуточная», — рассказала организатор показа Зельяна Хохаева.
По традиции конкурс проходил в пяти номинациях: «Дебют», «Александровский проспект», «Этнодизайн», «Эксперимент» и «Арт-дизайн». Победителем в номинации «Дебют», которая дает возможность дебютантам попробовать свои силы, стала студия «Аланочка» и их коллекция «Ностальгия о будущем».
Первое место в номинации «Александровский проспект», в которой оценивались коллекции повседневной одежды, досталось студенткам СОГУ Рухие Нурмамедовой и Алане Кумалаговой, представившим коллекцию «Цветочная феерия». Победительницей в номинации «Эксперемент» стала Галина Шахова из Москвы. Девушка представила коллекцию небольших рюкзачков, при необходимости превращающихся в стильные куртки-дождевики. Янина Кундухова и ее коллекция «Истоки» стала первой в номинации «Этнодизайн». Первое место в «Арт-дизайне» поделили Ольга Плиева из Цхинвала и Лира Туаева из факультета искусств СОГУ. Гран-при и главный приз конкурса — золотой наперсток от ювелирной мастерской «Гуриати» уехал в город Королёв. Виктория Лебедева и ее «Шепот рун» в номинации «Этнодизайн» единогласно покорили и зрителей, и судей. Костюмы Лебедевой были выполнены старинной русской техникой валяния шерсти и получились яркими, оригинальными, практичными и, что немаловажно, красивыми. Приятным сюрпризом для гостей стало внеконкурсное выступление самых маленьких моделей и их коллекция «Смайлики».

Подробнее: http://region15.ru/news/2014/05/23/11-56/