Сухумская ассамблея

Приднестровская делегация приняла участие в Межпарламентской Ассамблее государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», которая проходит в столице Абхазии городе Сухум.
В ходе заседания Межпарламентской Ассамблеи участники заседания приняли заявление в взаимоотношения с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине и о недопустимости блокады Приднестровья.
Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи, экс-спикер приднестровского парламента Григорий Маракуца пояснил о сотрудничестве государств-участников Ассамблеи в экономической сфере, указав на причины, препятствующие увеличению торгового оборота. Маракуца также обратил внимание участников на стимулирующие меры, принятые в Приднестровье для экономических агентов, работающих с Абхазией и Южной Осетией, и обратился к абхазским коллегам с просьбой принять такие же меры для экономических агентов ПМР.
«Сейчас 70% приднестровского экспорта идет в западные страны. Однако подписание Молдовой политической части об ассоциации с ЕС, а впоследствии и экономической части, где предусматривается свободный доступ западных товаров на молдавский рынок, приведет к тому, что приднестровские товары будут дискриминированы. Нам надо будет больше ориентироваться на рынки России», — довел до сведения Генеральный секретарь МПА.
Кроме того, в рамках работы Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов» были приняты решения, которые позволят частично усилить экономическую интеграцию с Абхазией и Нагорным Карабахом.

Источник: www.newspmr.com