В ЮОГУ стартовали Дни славянской письменности и культуры

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова прошло мероприятие, приуроченное празднованию Дней славянской письменности и культуры. Мероприятие было организовано кафедрой русской и зарубежной литературы совместно с Обществом юго-осетино-болгарской дружбы.
Как отметила заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева, мероприятия, посвященные празднованию Дней славянской письменности и культуры, проводятся в стенах вуза ежегодно.
«Впервые мы проводим мероприятие по случаю празднования этого праздника в тандеме с обществом юго-осетино-болгарской дружбы, — сказала Парастаева. — Болгарский язык — проязык для славян всего мира. Нельзя не отметить роль южноболгарского языка, с которого началось развитие письменности на этом огромном пространстве».
В свою очередь заместитель председателя Общества юго-осетино-болгарской дружбы Инал Плиев отметил, что Общество проводит активную работу по ознакомлению жителей Южной Осетии с лучшими образцами болгарской культуры.
В ходе мероприятия преподаватели ЮОГУ рассказали присутствующим об истории возникновения славянской письменности, отметили значимость празднования Дней славянской письменности и культуры, после чего студенты университета и школьники городских школ зачитали стихотворения на осетинском, болгарском и русском языках.
http://cominf.org/node/1166501966