Результаты ЕГЭ по географии и литературе можно будет узнать с 6 по 9 июня на официальном портале ЕГЭ

«Во время проведения ЕГЭ в Северной Осетии ни одной утечки информации в Интернет не произошло. Работа во всех пунктах экзамена была максимально эффективно выстроена. Все пункты сдачи ЕГЭ были оснащены видеонаблюдением. Экзамен прошёл в штатном режиме и без технических сбоев», — об этом сообщил начальник отдела контроля и надзора в сфере образования республиканского минобрнауки Батраз Увижев.

Напомним, в Северной Осетии как и в других регионах России 26 мая началась школьная экзаменационная кампания: выпускники сдавали предметы по выбору — географию и литературу.
По словам Батраза Увижева, было сделано все, чтобы экзамен прошел комфортно для всех выпускников. Для школьников содержательных изменений в этом году нет. «Мне и моим одноклассникам хватит и сил, и знаний, чтобы получить хорошие баллы на ЕГЭ. Мы много занимались, была очень хорошая подготовка со стороны учителей. Плюс в этом году была открыта база данных заданий. Уверена, сдать ЕГЭ успешно своими силами — это реально», — рассказала выпускница СОШ №47 г. Владикавказа Екатерина Шуть.
Однако совсем гладкой сдача ЕГЭ не получилась. У 14 учеников обнаружили мобильные телефоны. Они были удалены с экзамена. В этом году правила запрещают даже проносить любой гаджет в аудиторию. Теперь на заседании главной экзаменационной комиссии будет принято решение об аннулировании их результатов. «Несмотря на многократные предупреждения, ученики осознанно пошли на нарушения. Теперь они смогут пересдать только через год. Не рискуйте, сдавайте экзамен честно!», — прокомментировал начальник отдела контроля и надзора в сфере образования республиканского минобрнауки Батраз Увижев. По его словам, контроль за отсутствием мобильных телефонов у сдающих экзамен, а также видеонаблюдение во время экзамена призваны обеспечить равные возможности для всех сдающих.
Результаты ЕГЭ по географии и литературе можно будет узнать с 6 по 9 июня на официальном портале ЕГЭ. Минимальные баллы, которые нужно набрать, по литературе — 32 и по географии — 37. Следующим предметом для школьников стал обязательный для всех русский язык. Экзамен прошел сегодня, 29 мая.
Пресс-служба Министерства образования РСО-А