Водителей югоосетинских авто будут штрафовать за нарушение ПДД

С середины июня этого года жители Северной Осетии, которые управляют машиной с госномерами другого государства, будут платить штрафы за нарушения ПДД. Об этом сегодня говорили на круглом столе в Правительстве республики. В обсуждении приняли участие представители всех профильных ведомств республики и общественных организаций. По словам специалистов, пока водителей машин с иностранными номерами штрафовать не могут, так как у них нет имущества на территории России, а также разрешения на долгосрочное проживание. В связи с этим нарушителей ПДД на дорогах Северной Осетии все больше. Изменить ситуацию не в силах даже сотрудники Госавтоинспекции.
Начальник ГИБДД Хасан Бекузаров отметил, что у силовых ведомств двух государств нет единой базы. Поэтому нарушители — не граждане России — остаются безнаказанными. Было принято решение выработать алгоритм обмена информацией предположительно с середины июня этого года.
Еще одна проблема — жителя Северной Осетии лишили прав в России, а он получает новые в Южной Осетии. Сейчас этот вопрос тоже решаем. МВД соседней республики направляет запрос в Россию о том, лишен ли водитель права управлять авто или нет. Только на основании ответа на этот запрос Южная Осетия вправе выдавать новый документ.
Участники заседания говорили и безопасности перевозки детей к местам летнего отдыха. Главная проблема — плохое качество дорог. После зимы трассы разбиты. Однако удалось найти общий язык с дорожными службами. За короткие сроки их приведут в порядок.
Затронули и вопрос о состоянии федеральной трассы «Владикавказ- Алагир». Сейчас она не отвечает всем современным требованиям. Начальник Госавтоинспекции Хасан Бекузаров сказал, что дорогу необходимо расширять, но для этого ее придется закрыть. Когда начнется масштабная реконструкция дорожного полотна, еще неизвестно.
http://www.ossetia.tv/2014/05/voditelej-yugo-osetinskih-avto-budut-shtrafovat-za-narushenie-pdd/