Вопросы консолидации общества Южной Осетии обсудили на круглом столе в Цхинвале

Консолидация общества в преддверии парламентских выборов Южной Осетии стало темой для обсуждения на круглом столе в столице Республики. В дискуссии приняли участие лидеры и представители политических партий.
По мнению председателя Коммунистической партии, спикера парламента РЮО Станислава Кочиева, в Республике сложилось своеобразная тенденция создания политических партий.
«Люди объединяются не столько вокруг партий, сколько из личностных симпатий к лидеру или членам партии», — уточнил Кочиев.
Лидер партии «Новая Осетия» Давид Санакоев отметил, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке.
«Борьба между взглядами, позициями и убеждениями партий не должна переходить на личностные конфликты лидеров, — подчеркнул Санакоев. — Надо постараться способствовать тому, чтобы люди могли показать свою гражданскую позицию».
Он считает, что законодательная ветвь власти должна формироваться из людей, которые на протяжении последних 20 лет не покидали Южную Осетию, участвуя в отстаивании независимости Республики.
«Во власть должны проходить те, кто боролся эти двадцать с лишним лет здесь, — пояснил он. — Они могут и не быть политически подкованными, но не имеют право быть не патриотически настроенными».
Лидер партии «Ныхас» Алан Алборов подчеркнул, что руководством Республики сделано немало для консолидации общества, партии же должны продолжить уже начатое.
«Сейчас много говорится о том, что из-за большого количества политических партий трудно сделать правильный выбор и что это большой минус, — сказал Алборов. — однако это не совсем правильно, так как из такого большого числа партий, нельзя не выбрать. Выбирать было бы намного труднее, если бы были две или три партии».
Лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов рассказал, что в отличии от предыдущих выборов, сегодня партии не прибегают к «черному пиару» по отношению к друг другу.
«В предвыборный период консолидированность общества зависит от лидеров политических партий, — считает Бибилов. — Многое зависит и от СМИ, которые не в равной степени освещают деятельность партий».
По мнению кандидата в депутаты от Компартии Мурата Джиоева, «все партии должны относится к друг другу терпимее».
«Мы все нацелены на развитие Республики, выборы в парламент — это очередной этап на пути к укреплению нашей государственности, — подчеркнул Джиоев.- Идеи у партий могут быть разными, но они, ни в коем случае, не должны ущемлять лидеров и членов партий».
http://cominf.org/node/1166501992