Обследованы горные части Транскавказской магистрали и Мамисона

Облеты с целью обследования горной территории республики в Северной Осетии осуществляются традиционно. Однако вчера, 30 мая, авиация МЧС России была задействована внепланово. В связи со сходом на территории Грузии части ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальную сель, необходимо было обследовать состояние ледников, находящихся на территории Северной Осетии. На борту вертолета, наряду с сотрудниками территориального управления МЧС, работали специалисты-геологи. Были обследованы горные части Транскавказской магистрали и Мамисона.

Визуальный осмотр Геналдонского ущелья показал, что обстановка на леднике Колка на сегодняшний день является стабильной и угрозы не представляет.

Также были обследованы горные части Транскавказской магистрали и Мамисона. В результате облета выявлено, что уровень снегозапаса в этом году ниже нормы и его участие в формировании паводков минимально. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ситуация находится под контролем.

Напомним, что 17 мая 2014 года с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальную сель и перекрыла полотно Военно-грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 м. По оценкам ученых высота завала составляла 20 м. В настоящее время работы по расчистке дороги с грузинской стороны продолжают, дорога остается закрытой.

Юлия Старченко, пресс-служба ГУ МЧС РФ по РСО-Алания