Южноосетинские машины в РСО будут привлекаться к штрафу за тонированные стекла

С сегодняшнего дня в Северной Осетии вводится поправка к правилам дорожного движения, согласно которой санкции против тонированных стекол будут применяться к водителям, автомобили которых снабжены номерами иностранных государств, сообщила пресс-служба МВД РСО.
Санкции в первую очередь направлены на автомобили с номерами Южной Осетии. До сегодняшнего дня действовало правило согласно которому на автомобили въехавшие из соседней страны в течении шести месяцев не распространяется действие Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Напомним, правительство Северной Осетии предложило руководству ГАИ Южной Осетии ввести закон о запрете тонирования стекол автомобилей, аналогичный Российскому закону, сообщила пресс-служба ведомства.
Предложение было внесено на круглом столе, который прошел во Владикавказе и было вызвано тем, что на территории РСО находятся примерно 4 тысячи автомобилей зарегистрированных в соседнем государстве.
Несмотря на то, что России существует закон о запрете тонированных стекол, автомобили с южноосетинскими номерами ему не подчиняются .
Если аналогичный закон будут принят в Южной Осетии, то, при условии создания единой базы нарушителей, такие автовладельцы будут подвергаться штрафу за тонировку стекол, невзирая на о в какой именно стране они находятся.
Однако до того как их южноосетинские коллеги примут соответствующие законы, Североосетинские сотрудники ГАИ будут привлекать водителей тонированных машин с иностранными номерами к штрафам в 500 рублей на основании нарушения межгосударственных стандартов.
http://www.vladikavkaznews.com/ru/news/20140601/07521.html