В ЮОГУ прошла конференция «Межкультурная коммуникация и проблемы этностилистики»

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А Тибилова (ЮОГУ) прошла международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация и проблемы этностилистики». В работе конференции приняли участие руководство и преподаватели ЮОГУ, председатель представительства Россотрудничества РФ в РЮО Михаил Степанов, доцент кафедры русской филологии Абхазского государственного университета Людмила Кулумбегова, народный писатель Осетии, академик Нафи Джусойты и другие.
Открывая конференцию, проректор ЮОГУ по научной работе Натали Гассиева поздравила присутствующих с Днем рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
«Пушкин — в сердце каждого из нас, с ним мы выросли, Пушкин — великий поэт, который воплотил в поэтических строках то, о чем думают, и к чему стремятся сотни поколений», — отметила Гассиева.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, в свою очередь, также поздравил участников мероприятия с праздничным днем и выразил надежду на то, что доклады, представленные на конференции, вызовут у них большой интерес.
Тедеев также попросил присутствующих почтить минутой молчания недавно ушедшего из жизни имя осетинского ученого, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка ЮОГУ Николая Габараева.
Значимость проводимого мероприятия со своей стороны отметил Михаил Степанов.
«Меня сегодня переполняют искренние радостные чувства, поскольку в этом году, как никогда в Республике, проходят масштабные мероприятия в поддержку русского языка, часть из них уже состоялась, часть проходит, а часть еще будет продолжаться, участниками и организаторами которых являемся мы с вами. Все это говорит о том, что мы с вами на правильном пути», — сказал Степанов.
Он также зачитал присутствующим приветственный адрес руководителя Россотрудничества Константина Косачева.
Непосредственно в программу конференции вошли доклады, представленные доцентами кафедры русского языка Джульеттой Остаевой, Элисо Гаглоевой, Натали Гассиевой, а также доцентами кафедр осетинского языка и осетинской литературы Ингой Тибиловой и Аллой Бязровой.
Доклады, в частности, были представлены на темы «Этностилистика как орудие межкультурной коммуникации», «Межкультурная коммуникация: к вопросу формирования языковой личности в системе образования», «Мейоративные и пейоративные символы в русской и осетинской фразеологии (образы животного мира)»,, «Эмотивность в слове (на примере русского и осетинского языков», «Новообразования в творчестве Кодалаева Герсана», «Цаегат Кавказы адаемы фольклорон бастдзинаедтае, Чермен аемае Андемырхъаны фаелгаенцты аенгаес аемае хицаен миниуджытае»
В своем докладе на тему «Эмотивность в слове (на примере русского и осетинского языков» Натали Гассиева отметила, что язык является единственным средством, способным помочь людям проникнуть в скрытую от них сферу ментальности.
«Именно язык отражает степень отражения мира в той или иной культуре», — сказала Гассиева.
Со своей стороны Залина Тедеева обозначила в своем докладе проблему межкультурной коммуникации.
«Сегодня весь мир озабочен проблемой межкультурной коммуникации, а формирование языковой личности, способной к этой высшей форме человеческого общения — важная современная тема», — подчеркнула Тедеева.
О вопросах этностилистики в докладе на тему «Этностилистика как орудие межкультурной коммуникации» рассказала Джульетта Остаева.
http://cominf.org/node/1166502072