Выборы в Южной Осетии прошли открыто и демократично – лидеры партий

Парламентские выборы в Южной Осетии прошли без серьезных нарушений, заявляют лидеры политических партий, принимавших участие в борьбе за депутатские мандаты. Ни одна из партий не зафиксировала в ходе выборного процесса нарушения, способные повлиять на результаты голосования. В предвыборных штабах партий дожидаются итогов голосования, которые ЦИК огласит уже сегодня утром.
В штабе «Новой Осетии» было немноголюдно, здесь ждут результатов от представителей партии, находящихся на избирательных участках. О предварительных прогнозах не говорят.
«Выборы прошли спокойно. Были зафиксированы незначительные нарушения, в частности, обнаружены несколько бюллетеней без печати ЦИК. В целом все было прозрачно — на участках были представители всех партий, неиспользованные бюллетени были уничтожены», — сказал ИА «Рес» лидер «Новой Осетии» Давид Санакоев.
На вопрос о причинах низкой явки избирателей, он отвечает тем, что народ Республики разочарован и не верит в перемены к лучшему.
Кроме того, по мнению Санакоева, необходимо было уделить больше внимания работе с избирателями, в частности, активнее агитировать их прийти на избирательные участки и отдать свой голос за одну из партий.
Празднично-напряженная атмосфера царила в штабе «Единой Осетии». Несмотря на уверенность в убедительной победе, здесь активно созваниваются с избирательными участками, собирая все данные о результатах голосования.
Здесь низкую явку избирателей называют ожидаемой, считая, что не были предприняты меры к привлечению избирателей на участки, а именно, избирательный участок в Цхинвале, открытый для жителей Северной Осетии был территориально для них не удобен.
«Не были предусмотрены открепительные талоны, например для наблюдателей от партий, обязанных постоянно присутствовать на избирательных участках, и не имевших возможности проголосовать по месту жительства. Не было предусмотрено также возможности досрочного голосования для граждан, выезжающих в командировку, или по другим неотложным делам. Нельзя не принимать во внимание и то, что выборы совпали с религиозными праздниками», — отметили в партии.
Несмотря на это, добавили в штабе, выборы состоялись, это подтверждают и наблюдатели на участках.
Ажиотаж можно было наблюдать и в штабе партии «Единство народа», рассчитывающей на второе место в парламенте. По словам лидера партии Владимира Келехсаева, он уверен, что большинство голосов наберет «Единая Осетия».
«Я считаю, что выборы прошли честно, люди имели возможность свободно выразить свое мнение. Были, конечно, мелкие нарушения, но они не имеют значения», — сказал Келехсаев в беседе с корреспондентом ИА «Рес».
Низкий процент явки он объясняет усталостью общества от «невыполненных обещаний».
В предвыборном штабе партии большинства в нынешнем парламенте — «Единство» — обстановка более чем спокойная. Здесь уверены, что партия не сможет пройти семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.
При этом, по словам лидера партии Зураба Кокоева, несмотря на мелкие нарушения, в целом выборы прошли в соответствии с законодательством.
Голосование исключительно по пропорциональной системе в штабе называют одной из главных причин неявки избирателей на участки.
Народная партия, в свою очередь, ожидает занять на этих выборах третье место, вслед за «Единой Осетией» и «Единством народа», и считает, что выборы прошли свободно и демократично.
«Все прошло спокойно, без серьезных нарушений избирательного законодательства. А то, что в выборах приняло участие мало народа, по сравнению с 2009 и 2012 годом, связано с тем, что народ уже не верит никому, он разочарован и устал от социальной нестабильности», — считает лидер партии Александр Плиев.
В том, что в парламент шестого созыва пройдут только три партии из девяти, уверен лидер «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов.
«Места в парламенте распределятся между «Единой Осетией», «Ныхас» и «Единством народа». «Единая Осетия», по сути, превратила выборы в референдум о вхождении в состав России, поэтому она не могла не выиграть. Что касается нас, мы не преодолеем семипроцентный барьер», — заявил политик.
Низкую явку на выборах он связывает с тем, что народ не доволен системой выборов и не доверяет парламенту. Он считает это явным предупреждением властям.
В предвыборном штабе партии «Родина» также многолюдно и шумно, и здесь заняты подсчетом голосов и ожиданием первых результатов выборов. Но уверены, что у партии нет шансов пройти в парламент.
«Единая Осетия», конечно, одержит убедительную победу, набрав столько голосов, сколько остальные восемь партий вместе взятые», — прогнозирует лидер партии Домбай Гассиев, добавив, что признает любые результаты выборов.
Не уверены в том, что смогут преодолеть проходной семипроцентный барьер и в штабе Компартии.
«Мы были хорошо подготовлены к выборам, встречались с избирателями, участвовали в предвыборных дебатах. Рассчитывали получить третье место», — сказала ИА «Рес» Мадина Икаева, возглавляющая республиканский список партии.
Слишком большим количеством партий, участвующих выборах, она объясняет низкую явку избирателей.
«Людям сложно было сделать выбор. И По сути, те, кто пришел на избирательные участки проголосовали за идею вхождения Южной Осетии в состав Россис», — считает Икаева.
Голосование на выборах в парламент Южной Осетии завершилось в 20:00. ЦИК огласил предварительные итоги, не давших, впрочем, вполне ясную картину, которая может еще серьезно поменяться. Неизменным, видимо, останется прогноз о победе партии «Единая Осетия». Пока обработано всего 31% протоколов участковых комиссий. Основная работа по подсчету голосов предстоит ночью, повторные результаты планируется огласить сегодня в 10:00 утра.
Диана Козаева
http://cominf.org/node/1166502109