«Выборы в Южной Осетии прошли на высоком уровне», — наблюдатели от ПМР

Представители Приднестровья не обнаружили фальсификаций на парламентских выборах в РЮО
По мнению Григория Дьяченко, одного из наблюдателей от Приднестровья на парламентских выборах в Южной Осетии, большое количество партий, принявших участие в выборах, является индикатором развития гражданского общества.
«Наша делегация побывала в штабах политических партий, представленных на выборах, и в каждом из них граждане были нацелены на то, чтобы развивать свою республику», — отметил Дьяченко.
Высокий уровень избирательного процесса отметил и второй представитель Приднестровья на выборах в Южной Осетии — Олег Хоржан.
«Ни на одном участке или штабе партий мы не услышали серьезных замечаний к выборному процессу, — сообщил Хоржан. — Обеспечена прозрачность процесса голосования, представители всех партий ставят свои подписи на бюллетени, что исключает возможность фальсификации выборов, кроме того, ставятся штампы в паспортах граждан».
По данным на 10:00 утра 9 июня, обработано 100% бюллетеней, сообщает ИА «Рес» со ссылкой на главу Центризбиркома республики Беллу Плиеву.
В парламент Южной Осетии проходят 4 партии: лидер голосования «Единая Осетия» — 43,19% голосов, «Единство народа» — 13,24%, Народная партия — 9,09%, партия «Ныхас» — 7,47%.
Остальные партии, принявшие участие в выборах, не смогли пройти установленный законодательством республики 7-процентный барьер и, соответственно, не примут участие в распределении парламентских мандатов.
По данным ЦИК Южной Осетии, общая явка на голосование составила 60,47% населения. http://novostipmr.com/