Военно-Грузинская дорога остается закрытой

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия — Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий встретился с водителями большегрузных машин, вынужденных приостановить свое движения из-за схода сели на Военно-грузинской дороге.

В данное время на территории Северной Осетии находится около 50 большегрузных машин, водители которых намеревались пересечь границу России и Грузии через пропускной пункт «Верхний Ларс», который остается закрытым с 17 мая из-за схода сели в Грузии. Это граждане Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Турции, Англии и Армении.

Для организации жизнеобеспечения людей, не имеющих по различным причинам возможности вернуться к местам постоянного проживания, силами ГУ МЧС России по РСО-Алания было развернуто два пункта отдыха, оснащенных биотуалетами: на границе с Кабардино-Балкарской республикой и в районе населенного пункта Редант. На них обоих ведется круглосуточные дежурство силами сотрудников Кировского и Владикавказского пожарных гарнизонов. Кроме того налажено взаимодействие с таможенными и миграционными службами по вопросам продления сроков действия виз.
В беседе с водителями транзитного транспорта генерал-майор Александр Хоружий еще раз разъяснил ситуацию, складывающуюся на дороге. В том числе он отметил, что налажен информационный обмен с Департаментом по ЧС МВД Грузии. «Можно с полной уверенностью говорить, что грузинская сторона делает все возможное и все необходимое для расчистки дороги, -констатировал Александр Хоружий. — Сил и средств для этого достаточно. Однако официально сроки дороги пока не называются. Поэтому всем, кто имеет возможность вернуться домой, следует это сделать».
Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок в данном направлении до полной расчистки Военно-грузинской дороги на территории Грузии.
Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РСО-А