Пожизненно осужденные в Грузии трое граждан РЮО решили продолжить бессрочную жесткую голодовку

Осужденные пожизненно на территории Грузии граждане Республики Южная Осетия Георгий Зассеев, Георгий Валиев и Иосиф Кочиев решили продолжить объявленную 2 июня бессрочную жесткую голодовку вместе с остальными заключенными до выполнения властями их требований. Об этом нашему изданию сообщила мать Георгия Зассеева Людмила Усович.
«Сегодня я разговаривала с Георгием по телефону. Он сказал мне, что после того, как в Тбилиси 9 июня прошла акция поддержки родных и близких голодающих пожизненно осужденных в Грузии граждан, которых более 80 человек, с заключенными встретился представитель грузинских властей, — сказала Усович.
По ее словам, в ходе беседы, пожизненно осужденные изложили ему свои требования.
«Пожизненно осужденные в Грузии люди не согласны с судебными решениями. Заключенные требуют, чтобы с ними встретились представители грузинского руководства и министерства юстиции. Все они просят объективного расследования их дел и пересмотра судебных решений. После состоявшейся беседы с представителем властных структур, голодающие посчитали его обещания насчет выполнения их требований не убедительными и решили продолжить бессрочную жесткую голодовку, — продолжила собеседник издания. — Все пожизненно осужденные решили голодать до тех пор, пока с ними не встретятся представители руководства и минюста и их требования на счет беспристрастного расследования их дел и пересмотра решений судебных органов не будут выполнены».
Мать заключенного отметила, что Зассеев, Валиев и Кочиев решили продолжить голодовку вместе с остальными пожизненно осужденными.
«Георгий сказал мне по телефону, что он с Валиевым и Кочиевым тоже будут голодать с остальными до конца. В этом году они уже голодали с 15 по 25 апреля. Тогда с ними встретились представители Министерства юстиции Грузии и грузинских правозащитных организаций. Им пообещали, что их дела будут пересмотрены и будет проведено объективное расследование, — добавила она. — Мой сын со своими земляками поверили, что справедливость будет восстановлена и поэтому они прекратили голодовку. Но ничего до сих пор сделано не было. Поэтому на этот раз они решили голодать до конца».
Напомним, что во время состоявшейся на прошлой неделе встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, югоосетинская сторона выразила обеспокоенность по поводу очередной голодовки заключенных в тюрьмах Грузии.
Георгия Зассеева, Георгия Валиева и Иосифа Кочиева сотрудники грузинских спецслужб задержали в июле 2005 года. Сперва им предъявили обвинения в распространении наркотических средств. Впоследствии их обвинили в совершении террористического акта 1 февраля 2005 года в грузинском городе Гори. На основании указанного явно сфабрикованного обвинения всех троих граждан Республики Южная Осетия приговорили к пожизненному заключению.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал