Ушла из жизни профессор Боболка Медоева

Сегодня, 12 июня, не стало известного ученого, профессора, заведующего кафедрой осетинского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Боболки Медоевой.
Боболка Медоева более 60-ти лет своей жизни посвятила осетинскому языкознанию и научно-преподавательской деятельности. В Южной Осетии ее знают в каждой семье, так как большинство из получивших высшее образование в ЮОГУ (раньше ЮОГПИ) были ее студентами. Она воспитала не одно поколение представителей осетинской интеллигенции.
Медоева начала свою трудовую деятельность на кафедре осетинской филологии со дня ее образования, сначала преподавателем, а с 1989 года заведующей кафедрой по сей день. За эти долгие годы она вела основные лекционные курсы по современному осетинскому языку и его истории, осуществляла руководство над научными работами студентов и аспирантов. Медоева — лауреат многих государственных наград. Ее авторству принадлежит не один десяток научных статей и изданий.
Жизнь Боболки Георгиевны — это целая эпоха, преисполненная яркими и насыщенными событиями, далеко не всегда радостными и приятными (трагическая смерть сына, внезапный уход из жизни супруга, несколько войн). И хотя раны в ее сердце были глубоки и болезненны, она находила в себе силы идти дальше, продолжая учить молодое поколение в стенах ставшего для нее вторым домом Университета.
Госкомитет информации и печати выражает искренние соболезнования родным и близким Боболки Георгиевны по поводу кончины осетинского ученого.
http://cominf.org/node/1166502145