Начали свою работу военно-спортивный лагерь «Балц» и молодежный краеведческо-туристический лагерь «Горец»

16 июня на базе Комы-Арт начали свою работу военно-спортивный лагерь «Балц» и молодежный краеведческо-туристический лагерь «Горец».

Ежегодно в летний период лагеря проводят Министерство РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта совместно с Министерством труда и социального развития РСО-Алания.
Программа ВСЛ «Балц» направлена на повышение патриотического и национального сознания молодежи и подростков, профилактику правонарушений среди подростков, пропаганду здорового образа жизни молодому поколению, привитие интереса, а также на подготовку юношей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Лагерь будет функционировать 4 потока по 18 дней. Всего будет охвачено 320 юношей в возрасте от 14 до 17 лет.
Программа МКТЛ «Горец» направлена на создание условий для всестороннего и полноценного развития подрастающего поколения республики. В основе лагеря лежат тематические направления — краеведение, туризм, археология.
За время пребывания в лагере юноши и девушки изучают историю родного края, национальные традиции республики, особенности национальных игр. Основным ожидаемым социальным эффектом является приобщение молодежи к национально-культурным, общечеловеческим ценностям, сближение старшего и младшего поколения. В лагере побывает 160 юношей и девушек.
Курс подготовки в военно-спортивном лагере «Балц» является эффективной системой допризывной подготовки молодежи. Юноши проходят здесь начальную военную подготовку, парашютно-десантную, горную (альпинистскую) подготовку, осваивают технику выживания в экстремальных условиях, основы первой медицинской помощи. Как показывает практика, для многих подростков пребывание в ВСЛ «Балц» становится ключевым звеном в выборе профессии, значительное количество курсантов лагеря зарекомендовали себя на службе в Вооруженных Силах с лучшей стороны, многие выпускники являются курсантами военных вузов, кадровыми офицерами Российской Армии и Министерства Внутренних Дел. Также хотелось бы отметить, что среди первых выпускников ВСЛ «Балц» был и Герой Российской Федерации Джибилов Заур.
Участниками лагерей являются дети-сироты, дети из малообеспеченных, неполных семей, а также подростки с девиантным поведением, состоящие на учете в ПДН. Опыт проведения лагерей показывает, что подростки с девиантным поведением, благодаря участию в подобных программах, по представлению Министерства РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта были сняты с учёта.
минмолспорт