Специалисты Министерства здравоохранения России прибыли в Цхинвал

Группа специалистов министерства здравоохранения России прибыла с двухдневным рабочим визитом в Южную Осетию. В ходе встречи с российскими коллегами и.о министр здравоохранения Григорий Кулиджанов выразил им благодарность за содействие в развитии здравоохранения Южной Осетии.
«В ходе визита будет рассмотрена лечебно-профилактическая работа и возможности перехода в ближайшее время на систему обязательного медицинского страхования, — сказал Кулиджанов. — Кроме того, планируется осмотреть объекты здравоохранения».
В свою очередь первый заместитель директора Федерального государственного учреждения «Центральной НИИ Организации и информатизации здравоохранения министерства здравоохранения Российской Федерации» Юлия Михайлова отметила значимость программы развития здравоохранения Южной Осетии на следующие годы.
«Необходимо повышать охрану здоровья. Для этого необходимо, чтобы была инфраструктура, финансовое наполнение, а также кадровое и материально-техническое обеспечение. В Республике на сегодняшний день сделано немало. Надо максимально оптимизировать то, что функционирует», — сказала она.
По ее словам, параллельно развитию инфраструктуры здравоохранения Южной Осетии, важно извлекать максимальную эффективность из имеющихся ресурсов.
Отметим, что в составе группы специалистов министерства здравоохранения также представители Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России и Центра медицины катастроф.
http://cominf.org/node/1166502161