26 июня состоялось двадцать третье заседание Парламента РСО-А пятого созыва

26 июня состоялось двадцать третье заседание Парламента РСО-А пятого созыва, на котором было рассмотрено свыше 26 вопросов. 
 
Один из рассмотренных вопросов — о Законе РФ о поправке к Конституции РФ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Депутат Геннадий Родионов рассказал о трех серьезных изменениях порядка формирования высшей палаты Совета Федераций. 
В первом чтении был заслушан проект закона РСО-А «Об исполнении республиканского бюджета РСО-А за 2013 год». И хотя цифры и факты прозвучали вполне оптимистические («на 103% исполнение по налогам, что является одним из лучших показателей в РФ и лучшим показателем в СКФО», «по социальным гарантиям все обязательства выполнены», «майские указы президента РФ выполнены», «заработная плата врачей увеличилась в 1,8 раза», «заработная плата педагогических работников в среднем составляет 18 тысяч рублей», «для школ приобретено 10 автобусов», «введено 380 мест в дошкольных образовательных учреждениях» и так далее), депутаты в буквальном смысле слова обрушили на докладчика шквал вопросов: «Чем можно объяснить неполное освоение целевых федеральных средств на 1,5 миллиарда рублей? Почему свыше 46 миллионов рублей не использованы в свете майских указов президента страны по ипотеке для учителей? Почему такая крупная сумма заложена на строительство ограждения для конно-спортивной школы? Что это за «Китайская стена» такая? Почему рынки работают даже в те дни, которые объявлены праздничными? («Викалина» работала, пока не вмешалась Прокуратура). Почему говорится о повышении заработной платы врачей, хотя на самом деле они, наоборот, потеряли в деньгах на 20% на срок до трех месяцев? 
На каждый вопрос был дан ответ. Например, по вопросу об ипотеке для учителей последовало такое объяснение: «Да, действительно, в 2012-2013 годах по 22 миллиона рублей поступало на ипотечное кредитование учителей. Остаток был возвращен в федеральный бюджет. Эти деньги опять к нам вернулись. Десять учителей уже получили из них ипотеку. Объясняется такая «заторможенность» тем, что по положению ипотека давалась в том случае, если банк дает кредит под 8% годовых, но такого банка не нашлось. Сейчас такой банк найден: это «Донская инвестиционная компания». Что касается заработной платы медиков, то надежды возлагаются на план оптимизации системы здравоохранения. Министр здравоохранения Владимир Селиванов сообщил: «тарифы будут возвращены , когда заработает трехуровневая система оказания медицинской помощи». «К сентябрю, — обещал он, — ситуация нормализуется. Введем оптимизацию, круглосуточные койки переведем на дневные с сохранением рабочих мест и так далее». 
Дотационность республики составляет 57%. 
Мадина Тезиева