Почему граждане Грузии идут в парламент РЮО и как осетины грузин выбирали?

За перипетиями парламентских выборов 2014, которые состоялись 8 июня на территории Южной Осетии, выборы в соседнем враждебном Цхинвалу государстве прошли как-то незамеченными для большинства из нас. Но вместе с этим некоторые жители РЮО одинаково успешно отдавали свои голоса, за каких-то политиков и на других выборах, которые проводились в Грузии совсем недавно, а именно 15 июня.
Граждане Южной Осетии голосовали в таких населенных пунктах как Переви, Спети, Цхомарети, Сингаури, Чаласа и Джриа, в которых получили доступ к волеизъявлению под началом официального Тбилиси. После ужасающих событий 2008 года это мероприятие стало первым, на котором осетин вновь пытались приобщить к грузинской «демократии».
Чтобы не быть голословными, приведем конкретные факты. Село Джриа стало 46-м избирательным участком, на котором в списки были внесены 192 избирателя, которые получили право принять участие в голосовании. Примечательно, что 141 человек из этого списка — жители осетинского села Кардзмани, которое располагается в Джавском районе. Уже к обеду воскресенья зафиксировано волеизъявление более пятидесяти человек из данного населенного пункта. Со слов проголосовавших, при пересечении разделительной линии они не столкнулись с какими-либо проблемами и преградами.
Единственным, но вероятно слишком не значительным в данном случае барьером мог бы стать запрет на законодательном уровне. Собственно все необходимые правовые условия для этого имеются. В соответствии с законодательством гражданин РЮО не имеет права одновременно быть гражданином Грузии. Но если это нарушение основывается на вводе в заблуждение сельских обывателей, то на выборах в парламент Южной Осетии зафиксированы нарушения куда более вопиющего характера.
К примеру, в активе и так достаточно неоднозначной политической силы «Ныхас» зафиксирован гражданин враждебной для нашего маленького государства проамериканской Грузии. Данный факт просто обязан привести к общественному резонансу, поскольку ни морального, ни тем более законодательного права представитель враждебной официальному Цхинвалу страны принимать участия в местных выборах любого формата не имеет. Речь идет о члене Политсовета движения «Ныхас» Кисиеве Георгии Арсеновиче, который родился 22.10.1952 года и претендовал на депутатское кресло под номером 16 в официально утвержденных избирательных списках.
Напомним, что в минувшее воскресенье 15 июня граждан Южной Осетии пытались привлечь к местным выборам на территории Грузии, в ходе которых планировалось выбрать целую плеяду мэров для крупнейших городов государства, а также большое количество депутатов в советы городского и районного уровней и глав многих районных администраций. В предвыборной кампании приняли участие 24 субъекта, из которых 20 являлись политическими партиями и 4 — блоками. Порог явки на грузинских выборах отсутствовал, поэтому они признаны состоявшимися с зафиксированным процентом проголосовавших 43.31% от общего числа избирателей. В соответствии с данными местных экзит-полов большинству населенных пунктов предстоит подготовка ко второму туру голосования.
Почему до сих пор всплывают все эти проблемы и несоответствия? После трагических событий в августе 2008 года республики Южная Осетия и Абхазия по-прежнему признаны в качестве независимых государств в одностороннем порядке только дружественной Российской Федерацией. Грузинская же сторона считает эти земли оккупированными территориями. Разорванные в 2008 году дипломатические отношения РФ и Грузии не восстановлены до сих пор.

 

Фатима Гаглоева
http://www.nykhas.ru/pochemu-gruziny-idut-v-parlament-ryuo-i-k/