Россия и Азербайджан считают проект антироссийской резолюции ПА ОБСЕ провокационным

Россия и Азербайджан предложили снять с повестки дня Парламентской ассамблеи подготовленный американским сенатором Бенджамином Кардином проект резолюции, в которой осуждается деятельность РФ на Украине. Документ назван автором «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Россией». Об этом сообщает газета Взгляд.
«Мы выступаем против этого пункта повестки дня. Это не соответствует ситуации вокруг Украины. Считаем этот пункт провокационным и предлагаем снять его с повестки дня сессии» заявил глава думского комитета по международным вопросам Алексей Пушков.
Ранее он отметил, что делегация РФ категорически против резолюции, предлагаемой Кардином.
«Он известен как один из авторов «закона Магнитского», это человек, который регулярно предлагает антироссийские резолюции. Я допускаю, что она (резолюция) может получить значительную поддержку со стороны, прежде всего, западных союзников США. На наш взгляд, она абсолютно односторонняя» сказал Пушков.
«Почему-то Кардин решил обвинить Россию в нарушении принципов и положений Хельсинкского акта 1975 года, хотя, если он хочет быть последовательным, ему сначала нужно внести резолюцию, осуждающую США и страны НАТО за то, что они откололи Косово от Югославии и признали его. Прецедент нарушения принципа нерушимости границ в Европе был создан именно тогда» заявил парламентарий.
Он подчеркнул, что «не приходится серьезно относиться к резолюции, абсолютно вырванной из исторического контекста». Глава комитета выразил надежду, что близкие России страны и часть государств-членов ЕС не согласятся со столь однобокой постановкой вопроса.
Руководитель делегации из Азербайджана Бахар Мурадова в свою очередь заявила:
«Ситуация вокруг Украины нас очень беспокоит. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, но, в то же время, не являемся сторонниками избирательного подхода к существующим в регионе ОБСЕ конфликтам».
Мурадова считает, что резолюция должна содержать пункты не только по Украине, но и по другим конфликтам, произошедшим в Грузии, Азербайджане и Молдове. Вслед за Пушковым она предложила снять проект резолюции с повестки дня.
«Я выступаю против вынесения на голосование 23-й сессии проекта резолюции, подготовленного сенаторов Кардином» заявила глава делегации. По её мнению, документ должен быть доработан «с целью представления и принятия его на юбилейном мероприятии по случаю 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта».
http://topwar.ru