Во Владикавказе прошел фестиваль казачьей культуры

В минувшие выходные в парке им.Хетагурова на летней площадке (в «Ракушке») прошел фестиваль казачьей культуры, организованный Миннацом и республиканским Домом Дружбы.

В фестивальном концерте выступили восемь казачьих коллективов, каждый из которых исполнил по три песни. Коллективы из Владикавказа (Владикавказский казачий хор ТКВ «Терцы» под управлением Заслуженного деятеля искусств РСО-А Станислава Хитеева, «Сударушка» под руководством Виктора Петрова), коллективы станицы Николаевской, станицы Архонской, Ардона…, — словом, вся палитра казачьих коллективов Осетии была представлена на этом празднике, посвященном 230-летию Владикавказа.

Звучали не только казачьи народные песни, но и русские плясовые, а еще девочки демонстрировали умение лихо владеть казачьей шашкой (Мария Александрова и Надежда Маринина из станицы Архонской). На мой вопрос «А почему девочки размахивают шашкой, а не мальчики?» руководитель «Молодушки» Галина Журавлева отвечает: «Мальчики не идут к нам, а девочки идут охотно, поэтому у нас столько «девчачьих» коллективов: «Калинка», «Молодушка»»…

Дети из станицы Архонской под руководством Галины Журавлевой занимаются с пяти лет. Занятия проходят два раза в неделю. Победительница «Студенческой весны» этого года Радмила Бязырова — ученица Галины и Николая. Увлекшись в детстве песней, человек идет с ней по жизни!

«Сейчас у меня сорок детей», — говорит Галина. Сама она по профессии музыкант, играла на баяне, казачьей песней увлеклась, когда вышла замуж за Николая Журавлева, который в буквальном смысле слова живет казачьей песней, хорошо знает казачью старину, богатейшую историю казаков станицы Архонской. А история эта действительно началась не сегодня: в Архонку казаки переселились с Черниговской и Полтавской губерний в далеком 1838 году. «Архонка вся с Черниговщины, — поясняет Николай. — В свое время они просили, чтобы им создали собственное войско, так как они — потомки казаков Запорожской Сечи, но их переселили сюда, влив в ряды терцев».
Мадина Тезиева