В Правобережном районе РСО-А организовано 11 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей

Сейчас на базах районных школ Правобережья Северной Осетии организовано 11 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Свои двери навстречу школьникам распахнули образовательные учреждения №№ 2, 4, 6,7, интернат им.Каниди, школы сел Зильги, Н.Батако, Ольгинское, Заманкул, Цалык и Брут.

Как рассказала главный специалист отдела дополнительного образования Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта Инда Сугарова, общее количество детей, охваченных в этом году, превышает тысячу человек — 767 ребят пройдет в первом потоке и 535 — во втором.

— В число отдыхающих включены дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты в возрасте от семи до четырнадцати лет. Нужно сказать, что один день пребывания каждого ребенка обходится Министерству труда и социального развития, которое и выделило средства на организацию летних лагерей, в 103 рубля. Для нормального физического и умственного развития детей и подростков в оздоровительных лагерях специалистами Управления разработано десятидневное меню, обеспечивающее полноценное сбалансированное питание. В рацион включены продукты, соответствующие пищевой и энергетической ценности. Ежедневно дети получают мясо, овощи, фрукты, и два раза в неделю — сыр и творог. Меню согласовано с главным государственным санитарным врачом по Правобережному, Кировскому и Ардонскому районам Т.Х.Черджиевым. Что касается организации досуга школьников, то он осуществляется согласно плану, разработанному в каждой школе. В соответствии с ним проводятся различные викторины, познавательные и развлекательные мероприятия. Здесь уместно отметить и поблагодарить в лице начальника ОМВД по Правобережному району И.Дулаева всех сотрудников полиции за внимание и заботу, которые они проявляют. Они не только помогают с организацией подарков победителям конкурсов, но и ежедневно, а то и по нескольку раз в день посещают наших ребят, читают лекции на актуальные темы, — рассказала Инда Израиловна.

После разговора со специалистом мы отправились в МКОУ СОШ № 7, где расположился оздоровительный лагерь «Солнышко». Нам удалось пообщаться с замдиректора по ВР Лали Битаровой. В ходе беседы мы узнали, что в первый поток, который длился с 5 по 26 июня, вошло 60 человек, во второй, с 27 июня по 17 июля — 50 детишек.

— Деятельность лагеря насыщенная, — начала Лали Акимовна, — Не было ни одного дня, чтобы дети провели его без пользы для организма и умственного развития. Мы регулярно организуем конкурсы чтецов, рисунков, интеллектуальные игры, музыкальные марафоны, проводим военно-патриотические дни, международные олимпийские дни и т.д. Но основное внимание, конечно же, уделяем здоровому образу жизни и вопросу безопасности детей. С этой целью проводим спортивные конкурсы, подвижные игры на воздухе, веселые старты, совместно с блюстителями порядка читаем лекции на тему «Как не стать жертвой преступления», «Защити себя сам», «Правила ПДД» и другие.
Последние, кстати, являются нашими главными соратниками в вопросах организации отдыха детей — это инспектора службы по делам несовершеннолетних, представители ОГИБДД и других подразделений. Ни один день не проходит без дружеского визита, помощи. Все ребята с большим интересом слушают их выступления, видя в них старших наставников, — сказала Л.Битарова.
Ради справедливости нужно отметить, что, прибыв в школу, мы действительно застали на месте инспектора ПДН ОМВД по Правобережному району Ирину Коченову и сотрудника дежурной части Алана Хубаева, которых ребята встретили как старых друзей.
Вестник БЕСЛАНА