Когда в Цхинвал вернется вкусный хлеб?

Хлеб в Южной Осетии всегда был не только всему «Голова», но и по праву считался визитной карточкой республики. Отменные вкусовые качества всегда делали этот стратегически важный продукт еще одной достопримечательностью Цхинвала. Многочисленные выходцы из РЮО, которые оказывались за рубежом по тем или иным причинам, всегда просили родственников передать им буханку родного и самого вкусного хлеба.
Периодически появлялись частники-смельчаки, которые пытались составить конкуренцию главной пекарне, но продержаться на плаву у таких предприятий долго не получалось. Сегодня уже никто и не ищет возможностей повысить планку или создавать конкуренцию, да и главная пекарня уже не та, что прежде. Качество и вкус хлебобулочных изделий заметно снизились, а самые популярные сорта хлеба черствеют практически мгновенно, и этот прискорбный факт подтвердит любой житель Южной Осетии. С чем связано развитие столь негативной тенденции мы попробуем разобраться в нашем сегодняшнем материале.
По заверениям директора предприятия Вадима Цховребова в процессе изготовления используется только самое лучшее сырье, которое на 100% соответствует ГОСТу. Несмотря на это, каждая партия подвергается тщательному анализу. Основной и единственный поставщик — компания «Макфа», которая является признанным авторитетом в сфере своей деятельности.
Если же говорить о технологии, то цхинвальская пекарня на сегодняшний день может смело считаться уникальным предприятием, поскольку она единственная из всех производителей в близлежащих городах, которая производит хлеб по технологии советского времени. Сегодня многие пекарни постепенно переориентируются на выпуск «советского» хлеба. В Цхинвале также экспериментировали несколько раз и даже выпекали модные изделия в формате «дока», но старый, проверенный временем рецепт оказался вне конкуренции.
Процесс выпечки контролируется самым тщательным образом, а это не так просто, поскольку весь цикл занимает 8.5 часов. Для сравнения современный хлеб появляется на свет за 1.5 часа. На предприятии не используют разрыхлители, ароматизаторы и усилители вкуса — это принципиальная позиция руководства. По этой причине администрация предприятия не понимает претензии к качеству со стороны населения и не принимает их.
Единственное обстоятельство, которое может оказать негативное влияние на вкус и качество производящегося хлеба — это момент вывоза из пекарни, когда еще горячие изделия ощущают на себе резкий перепад температуры при попадании на свежий воздух. В эти секунды может измениться сама консистенция хлеба, есть риск потери некоторых его свойств. В результате изделия действительно могут начать черстветь раньше времени, поскольку процесс свертывания также ограничен определенными временными рамками. Но над этим вопросом администрация ЮОПХБИ обещает плотно поработать.
Югоосетинский хлебозавод сегодня имеет уникальный статус — этот важнейший объект жизнеобеспечения не прекращал своей работы и не останавливал производство даже во время трагических событий августа 2008 года. Город иногда остается без электричества, газа и даже без воды, но без хлеба столичные жители еще никогда не оставались. Предприятие имеет свою богатую историю, традиции, неизменность которых подтверждается годами стабильной работы.
Директор компании Вадим Цховребов считает главной проблемой хлебозавода необходимость комплексной замены оборудования. С просьбой о помощи ЮОПХБИ не раз обращалось к местным властям, и совсем недавно, похоже, эти мольбы были услышаны. Не так давно предприятие посетили московские специалисты, которые ознакомились со спецификой процесса производства и определили необходимую степень обновления, достаточную для перехода предприятия на работу по современным стандартам.
У некоторых заводчан и, в особенности у покупателей перспектива замены оборудования вызывает опасения. Люди боятся заметного ухудшения качества продукции после внедрения новых технологий. Но директор предприятия Цховребов уверяет, что каждый шаг к изменению хлебозавод будет делать максимально взвешенно, без ущерба собственной репутации, и, что самое главное, без снижения уровня качества продукции.
Не менее остро стоит и проблема ремонта производственных помещений. Здание требует серьезного восстановления, но за последние 20 лет знавало только косметические ремонты. Во время войны 2008 года снаряды значительно разрушили и без того прохудившееся сооружение, которое все равно устояло даже после прямого попадания нескольких крупнокалиберных снарядов.
Сегодня продажа хлеба не приносит заводу реальной прибыли, поскольку руководство старается удерживать социальную цену на наиболее востребованные сорта хлеба. При этом на плаву удается удержаться за счет реализации кондитерской продукции, принятия участия в тендерах, аренды магазинов, реализации больших партий муки. Только таким образом, удается удерживать цену на хлеб на уровне спущенной сверху директивы.
Несмотря на жизненную необходимость хлеба ЮОПХБИ является предприятием дотационным и поступления из бюджета — одно из условий безубыточности пекарни. Размер необходимых поступлений определяет министерство экономического развития. Но фактически все это происходит лишь на бумаге. Не выделяя денег, правительство диктует ценовую политику. Хлебозавод обязан реализовывать одну буханку не дороже 10 рублей, сегодняшняя цена не намного выше, она составляет 13 рублей и является низкой, что понимают даже не имеющие лишних денег покупатели.
Сумма дотаций за последние 10 лет работы составила 4 400 000 рублей, да и та была предоставлена в виде кредита с низкой процентной ставкой. Предприятие уже рассчиталось по своим обязательствам, и, может, взяло бы еще денег, но государство пока ничего не дает. Не способствует правительство и развитию предприятия другими возможными методами.
Таким образом, сегодня осетинский хлеб можно также считать местной достопримечательностью, но не за вкусовые качества, а за то, что он вообще есть как таковой и регулярно выпекается на единственном цхинвальском хлебозаводе.
http://www.nykhas.ru/