В Дзауском районе Южной Осетии планируется создать три заказника

В рамках принимаемых мер по защите и сохранению редких видов представителей флоры и фауны Южной Осетии, в республике планируется создать три заказника. Об этом нашему изданию сообщил начальник отдела охраны животного и растительного мира и особо охраняемых природных территорий Комитета по природным ресурсам РЮО Юрий Газзаев.

«Три заказника будут созданы на территории Дзауского района нашей Республики. Это Квайсинский, Шипрано-Тлийский и Чесельтский заказники. Они будут созданы в местах, где в предыдущие годы наиболее интенсивно велась бесконтрольная охота и вырубка лесов. В указанных местах необходимо восстановить поголовье ценных видов животных — медведей, туров, серн, благородных и пятнистых оленей, а также ценных видов деревьев ели кавказской, сосны, пихты и тиса — сказал Газзаев. — Вопрос практически уже решен, ждем финансирования. Надеемся, что в текущем году денежные средства выделят и заказники уже будут созданы».

Собеседник издания также высказался о целесообразности создания в будущем году еще одного заказника в районе села Нагутни Знаурского района РЮО.

Гугули Валиев ОРТ Цхинвал