Встречи в хадзарах продолжаются

В хадзаре многоэтажного дома по улице Кесаева, 19 под руководством заместителя Главы АМС Петра Кацалова состоялась очередная встреча представителей городских властей с жителями. Участие во встрече принял также префект Левобережного района Магомед Дударов. Подобные встречи проходят во Владикавказе регулярно, начиная с весны 2013 года. Таких встреч состоялось уже свыше тридцати.

В начале разговора начальник управления экономики АМС г.Владикавказ Казбек Томаев рассказал о проблемах, с которыми АМС г.Владикавказ сталкивается в повседневной работе. Хотя за последние годы бюджет города увеличился на 60% за счет собираемости налогов, решить все городские проблемы одновременно невозможно ввиду ограниченности финансовых средств и человеческих ресурсов. Однако есть направления, которые постоянно — в центре внимания руководства города. Одно из таких направлений — строительство детских садов и реставрация закрытых групп в уже существующих садах. «Открыто три тысячи мест в детских садах города. Сейчас мы попали в федеральную программу развития СКФО до 2020 года, так что детские сады мы еще будем строить», — сообщил Казбек Томаев. Продолжается работа по открытию парковых зон города: к 230-летию Владикавказа открылся парк «Олимпийский».
Как обычно на подобных встречах, было много вопросов о плате за техобслуживание, новых правилах накопления средств на капремонт и так далее. Жительница многоквартирного дома по улице Владикавказская, 25 Рафина Мелконянц подняла проблему «страшного» перехода на «страшном» перекрестке. «Водители маршрутных такси не знают, где им останавливаться и останавливаются произвольно. Надо сделать остановку, узаконить ее. Поставить светофор и так далее. Соседку мою там недавно сбили, на этом перекрестке, слава богу, что без страшных последствий», — поясняет женщина.
Жители также в очередной раз поставили проблему отсутствия общественного транспорта до кладбища «Северное». «До «Северного» кладбища добраться невозможно, — говорят они. — Идет активная переписка с АМС Владикавказа на эту тему уже годами. Дело, несмотря на обещания, с мертвой точки не сдвигается. Построена замечательная объездная трасса Весенняя-Владивостокская. Мы надеялись, что будет сделан и «аппендикс» к этой дороге, но участок от Весенней до Северного кладбища так и не сделан. Четыре года проблема не решается. Как от поворота «Викалина» добраться до этого кладбища?» На этот вопрос попытался ответить начальник Управления транспорта и дорожного движения АМС г.Владикавказ Мурат Газданов. По его словам, в поминальные дни общественный транспорт возит людей на кладбище. В обычные дни маршрутные такси туда не ходят, так как водители разбивают свои машины из-за отсутствия дороги. Как только дорога будет сделана, маршрутные такси будут ходить регулярно. «В плане этого года этой дороги нет», — констатировал Петр Кацалов.
Жильцы дома по улице Астана Кесаева, 19, которые живут в нем с 1977 года, говорят, что делают все возможное, чтобы двор был красивым: здесь много цветов, красивый хадзар, жильцы приходят друг другу на помощь, но… Три года назад в доме был произведен капитальный ремонт. По мнению жильцов, он был сделан некачественно: «Одна компания сменяла другую, заводились уголовные дела. Лифты нам поменяли на новые, окна, сделали крышу, но так, что ее пришлось переделывать и до сих пор она нам не дает покоя: щели в стыках, вода во время дождя льется на жестяные крыши подъездов. Еще одна проблема — от подъезда к подъезду не пройти. Двор рыли бесконечно, так как бесконечно меняли трубы. Под вторым подъездом — ямы. Своими силами жильцы забетонировали дворовое пространство, но все равно от подъезда к подъезду приходится идти вдоль стен». Жильцы просят заасфальтировать двор, установить лавочки.
Что касается капремонта и некачественной крыши, то Петр Кацалов констатировал: «Во второй раз вам больше никто денег не даст на капремонт. Судитесь с теми, кто вам его делал. В городе свыше 1600 многоквратирных домов, из них менее десяти процентов домов получили средства на капитальный ремонт. Все работы принимали вы сами. Зачем вы расписывались, если крыша была некачественной?»
Встреча еще раз показала, что ЖКХ — болевая точка всей страны и нашего города в частности.
Мадина ТЕЗИЕВА