В Эргнети прошла очередная встреча в рамках МПРИ

На государственной границе Южной Осетии с Грузии, в населенном пункте Эргнети состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Как сообщил после встречи журналистам руководитель югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты, в ходе встречи обсуждался ряд вопросов, в том числе касавшихся граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах.
«Гражданин Южной Осетии, отбывающий наказание в грузинской тюрьме, подал прошение о том, чтобы его перевели в югоосетинскую тюрьму, с сохранением срока пребывания под стражей, — рассказал Гаглойты. — В ответ он получил объемный комментарий, в котором говорилось о том, что Южная Осетия, якобы, оккупированная территория. Мы, со своей стороны, призвали участников встречи с грузинской стороны рассмотреть этот вопрос».
Члены грузинской делегации, отметил Гаглойты, заверили, что вопрос будет ими детально изучен.
По его словам, в ходе встречи грузинская сторона подняла вопрос нарушения воздушного пространства Грузии со стороны Южной Осетии.
«Несколько недель назад в грузинские СМИ сообщили о том, что вертолетами с нашей стороны было нарушено воздушное пространство Грузии, — сказал Гаглойты. — Однако, как и в предыдущие разы, эта позиция была заявлена только в виде устных доводов, был представлен материал в электронном виде, который надо еще изучить. Фотоматериалов, подтверждающих эти сообщения представлено не было».
Гаглойты отметил, что в ходе встречи была изучена статистика инцидентов на государственной границе.
«За истекший период было задержано девять человек, все они были освобождены после выплаты штрафов», — сказал Гаглойты.
http://cominf.org/node/1166502517