Серебряную монету с изображением церкви Святого Георгия в селе Дзивгис вручили Таймуразу Мамсурову

Вчера, 7 августа, во Владикавказе в Доме правительства состоялась необычная церемония — Главе РСО-Алания Таймуразу Мамсурову была вручена монета. Монета, как и сама церемония, тоже была необычной — новой, серебряной, можно сказать, уникальной.

Как стало известно, Центробанк России 1 июля 2014 года выпустил в обращение серебряные и золотые монеты серии «Памятники архитектуры России».
Памятная золотая монета номиналом 1000 рублей выпущена в честь 300-летия победы русского флота в Гангутском сражении 1714 года.
На монетах с номиналом 3 рубля нанесены изображения дома-музея Тургенева в Спасском-Лутовиново и церкви Святого Георгия в Северной Осетии-Алании.
На монете номиналом 25 рублей — изображение Старо-Голутвина монастыря в Коломне Московской области.
Вручая серебряную монету с изображением церкви Святого Георгия, расположенной в селе Дзивгис Северной Осетии, Управляющий отделением — Национальным банком по РСО-Алания Центробанка России Ирина Дзиова отметила, что выпуск памятной монеты — заслуга Таймураза Мамсурова. Именно Глава Северной Осетии обратился в 2012 году в Центробанк России с ходатайством о выпуске памятной серебряной монеты, приуроченной к 1100-летию принятия христианства в Алании с изображением одного из памятников архитектуры, расположенных на территории республики. По согласованию с Владикавказской епархией был выбран храм Святого Георгия, находящийся в селе Дзивгис. Центральный банк России откликнулся на просьбу Главы РСО-Алания, и в 2014 году выпустил такую монету.
«Монета является законным средством платежа, но, безусловно, скорее всего, она разойдется по коллекциям нумизматов, ведь это, действительно, нумизматическая ценность, кстати, и выпущена небольшим тиражом — всего 5 тысяч штук», — подчеркнула Ирина Дзиова.
Поблагодарив за столь красивый и ценный подарок, Глава Северной Осетии отметил, что «это очень важное событие, монеты находят и через тысячу лет, и будут выяснять, что это такое и где находится. Церковь Святого Георгия в селе Дзивгис — один из первых христианских памятников Осетии, и само место уникальное, это один из прекрасных уголков нашей республики, — отметил Таймураз Мамсуров, — спасибо Центральному банку России за выпуск таких уникальных монет, на них запечатлена часть нашей общей истории, которой мы всегда будет гордиться».
Пресс-служба Главы РСО-А