Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту для идентификации пользователя

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту для идентификации пользователя, газета «Известия» со ссылкой на постановление правительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Помимо идентификации личности, оператор связи в общественном месте должен будет зафиксировать уникальный номер устройства, с помощью которого пользователь выходил в сеть.

«Согласно другим нормативным актам, полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях», — пишет газета.

По мнению директора по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвея Алексеева, это неосуществимое решение ввиду количества людей, пользующихся доступом к Интернету в общественных местах. «Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», — сказал Алексеев.

При этом представитель одного из провайдеров считает, что постановление теоретически выполнимо, если разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю ввести свои паспортные данные при подключении. При этом никто не сможет проверить подлинность предоставляемой информации, однако «таким образом уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг».

Сейчас бесплатное подключение к интернет через беспроводную точку доступа активно предлагают посетителям во многих московских кафе (McDonald's, «Кофемания», «Шоколадница», «Якитория» и др.) и городских парках (ВДНХ, Парк имени Горького, парк «Красная Пресня»).
Источник: ЖурДом