Чемпион мира Рустам Чсиев – абсолютный победитель крупного международного турнира в США по грепплингу

Известный осетинский грепплер, чемпион мира Рустам Чсиев стал абсолютным победителем престижного турнира «»Grepplers Quest», который проходил в городе Морристаун (США). По словам спортсмена, в соревнованиях принимали участие спортсмены из США, Бразилии и Грузии.
«Я провел пять схваток и во всех одержал победы. В первых двух схватках моими соперниками были грепплеры из США. В ходе своего третьего выхода на ковер победил спортсмена из Грузии, который превосходил меня в весе и обладал очень хорошей физической подготовкой, — сказал Чсиев. — Затем у меня была очень тяжелая схватка с представителем всемирно известной школы бразильского джиу-джитсу Грейси, который все свои предыдущие поединки завершал болевыми и удушающими приемами. Но мне удалось одержать над ним победу».
Собеседник издания уточнил, что в финале он одержал победу над участником чемпионата мира 2013 года Гарри Танноном.
«Несколько раз я пытался провести сопернику удушающие приемы, но он грамотно защищался и в итоге я победил по очкам со счетом 7:0. Все мои соперники были грепплерами мирового уровня и поэтому пришлось изрядно повозиться с ними, чтобы стать победителем турнира», — добавил он.Отметим, что в настоящее время Чсиев В настоящее время Чсиев живёт в городе Харрисон (штат Нью-Джерси, США). Он тренируется в спортивном клубе К-dojo под руководством Мурата Кештова.В апреле 2013 года, борец из Осетии стал победителем проходившего в городе Сиклервил (штат Нью Джерси, США) престижного турнира «Professional Grappling League» (Лига профессионального грепплинга) в весовой категории до 92 килограммов. В 2010 году Рустам Чсиев стал победителем чемпионата мира по грепплингу, проводимого Национальной Американской ассоциацией грепплинга. В том же году спортсмен из Осетии занял третье место на турнире в Калифорнии с участием 32 лучших грепплеров мира. Чсиев также становился абсолютным победителем турниров, проводимых такими спортивными организациями как «Grepplers Quest», «ACOM SPORT» и «NAGA».В 2011 году он занял первое место на проводимых ADCC отборочных соревнованиях на чемпионат мира, который состоялся позже под эгидой ADCC в Лондоне. Но ввиду непредвиденных обстоятельств, Чсиев тогда не смог попасть на чемпионат. В том же году осетинский спортсмен стал серебряным призёром турнира 16 самых лучших грепплеров мира в абсолютной весовой категории.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал