Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию распорядился отключить вещание русскоязычной версии телеканала Euronews

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию распорядился отключить вещание русскоязычной версии телеканала Euronews. Организация направит письма всем украинским провайдерам с просьбой пересмотреть действующие соглашения и прекратить трансляцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Исключительное право на распространение Euronews на территории Украины принадлежит Национальной телекомпании Украины. Отдельным пунктом этого соглашения определено, что вещание русскоязычной редакции Euronews должно быть прекращено», — говорится в сообщении Нацсовета.

Первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимюк назвала русскоязычный канал инструментом российской пропаганды в связи с тем, что на нем работают журналисты из России. В ведомстве считают, что кабельным операторам стоит оставить в списке каналов только украинскую версию Euronews.

«Это скорее всего политическое решение, которое, нам мой взгляд, особого смысла не имеет», — заявил вице-президент наблюдательного совета Euronews Петр Федоров в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, русская версия телеканала Euronews, насколько он знает от украинских коллег, «вызывает нарекание среди киевских властей», потому что, как им кажется, она «слишком прониклась кремлевским духом».

«Даже то, что показывает украинская версия Euronews, с теми комментариями, которые идут, но из-за набора самих новостей, по картинке, малоприемлемо для киевских властей. Им кажется, что это разрушает их монополию», — сказал он.

Федоров отметил, что формально Национальный совет не нарушил никаких договоров и обязательств, «лишь одно — Нацсовет нарушил права украинских русскоязычных телевизионных зрителей».

Ранее украинские власти остановили трансляцию ряда телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-Иnternational». 7 августа под запрет также попал «РБК-ТВ». Кроме того, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в суд с просьбой лишить лицензии провайдеров, ретранслирующих российские каналы.
ЖурДом