В Абакане в минувшую субботу прошел футбольный турнир в честь шестилетия установления мира в Южной Осетии

Соревнования, организованные представителями осетинской диаспоры в Абакане, прошли на стадионе «Торпедо» и СК «Саяны».

В августе 2008-го грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии. Тогда лишь вмешательство России остановило кровопролитный конфликт. Впоследствии Южная Осетия получила статус независимого государства. С тех дней прошло уже шесть лет. И уже второй раз осетины Абакана отмечают это важное для себя событие спортивным праздником, сообщает ТВ «Абакан».

В этом году в турнире, который первоначально был ветеранским, приняли участие и детские команды — три коллектива ДЮСШ по хоккею с мячом Абакана и команда «Химик» из Усть-Абакана. Для них подобные соревнования — это возможность проверить силы перед началом нового учебного сезона. В напряженной борьбе на газоне стадиона «Торпедо» победу одержали воспитанники абаканской школы 2000-го года рождения. Но никто из мальчишек не остался без памятных сувениров.

А пока дети праздновали окончание турнира, на искусственном поле СК «Саяны» выясняли отношения ветераны Хакасского футбола. Семь команд из Абакана, Минусинска и Усть-Абакана сражались за право выйти в плей-офф. В итоге финал прошлого года повторился: «Автоцентр» — «Конверсия». В прошлый раз сильнее оказались спортсмены «Конверсии». Но в этот раз первыми открыли счет нападающие «Автоцентра». Но за несколько минут до конца матча счет становится равным. Пенальти. И, несмотря на два отбитых вратарем «Автоцентра» Томасом Сиукаевым удара, победу вновь праздновала «Конверсия».

В следующем году, как обещают организаторы, все команды участницы вновь встретятся на поле, чтобы в честной игре отметить праздник мира в маленькой кавказкой республике Южная Осетия.

http://abakan-news.ru/news/sport/41592/