Долг Администрацииместного самоуправления Правобережного района Северной Осетии по уличному освещению составил 1,68 млн. руб.

12 августа 2014 г. в газете «Вестник Беслана» вышла статья под названием «Бандитские методы решения вопросов в 2014 году», в которой говорится об отсутствии уличного освещения в Беслане, что стало следствием задолженности АМСПравобережного района за потребленную электроэнергию перед ОАО «Севкавказэнерго».

Действительно, именно отсутствие платы за энергоресурс стало причиной описанной в газете проблемы. Дебиторская задолженность по договору уличного освещения в Беслане на 01.08.2014 г. составила более 1,64 млн. руб. и копилась с июня 2013 года.

В целях урегулирования сложившихся обстоятельств, ОАО «Севкавказэнерго» ежемесячно направляет в адрес районной администрации соответствующие уведомления, но зачастую ответов на них не поступает.

Во избежание еще большего роста дебиторской задолженности и в связи с отсутствием финансирования администрации республиканский гарантпоставщик был вынужден принять решение об ограничении в подаче электроэнергии в местах уличного освещения.

Все процедуры по ограничению были произведены в соответствии с нормами законодательства, регулирующего энергетическую отрасль, в связи с чем уголовный эпитет «бандитские», употребляемый в газетной публикации, некорректен.
ОАО «Севкавказэнерго» всегда открыто к диалогу и в своих действиях в первую очередь руководствуется буквой закона и интересами потребителей. В описанной ситуации, решение об ограничении в подаче электроэнергии на данный момент является для энергосбытовой компании вынужденной мерой.
Пресс-служба Севкавэнерго