МЧС: Отклонение телевизионной вышки не представляет угрозы для населения

Во Владикавказе специалисты радиотелевизионного передающего центра зафиксировали небольшое отклонение телевизионной вышки. Так называемая рея опустилась примерно на 20-25 градусов. Сегодня на ГТРК «Алания» прошло оперативное совещание, которое провел зампред правительства Леонид Кесельбренер. В нем принял участие и начальник ГУ МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

Отклонение произошло из-за изменения погодных условий. Последние 10 дней столбики термометров в республике поднимались до 39 градусов. Как сказал директор радиотелевизионного передающего центра Роберт Агузаров, в результате жары произошло расширение металла и крепежные конструкции, которые держат ванты, были ослаблены. Усугубили ситуацию и сильные порывы ветра, которые вчера наблюдались в Северной Осетии. Он также отметил, что новые торсы, которые были установлены в прошлом году, должны были перетянуть в сентябре этого года. Погодные условия просто ускорили этот процесс. Специалисты, которые занимались заменой вантов в прошлом году, прибудут в республику в понедельник и проведут регламентные работы по перетяжке.

В настоящее время телекомпания продолжает работать в штатном режиме. Как отметил Александр Хоружий, конструкция не представляет угрозы для населения.

Пресс-служба МЧС по Северной Осетии