В программу инвестфорума в Сочи включены дискуссии о путях замещения импортных товаров в условиях санкций

Влияние западных санкций на экономику России и способы импортозамещения продукции стали одной из основных тем XIII Международного инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 18 по 21 сентября.
«Кавказский узел» писал, что обмен санкциями между РФ и рядом западных стран начался после присоединения Крыма к России и начала на Украине силовой операции против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. ТаК, Россия запретила ввоз из этих стран многих продуктов питания, что вызвало у жителей юга страны обеспокоенность возможным повышением цен на продукты. По мнению экспертов, ввод санкций может значительно отразиться на экономике республик Северного Кавказа.
За пять дней до открытия инвестфорума в Сочи его программа была изменена. По предложению участников в нее добавились дискуссии о перспективах международного сотрудничества в условиях обмена санкциями и стратегии импортозамещения в отдельных отраслях экономики.
Всего в форуме принимают участие 9 тысяч человек, в том числе руководители регионов и премьер-министр РФ Дмитрйи Медведев. В своем выступлении в рамках форума он также уделил значительное внимание проблеме санкций, пишет «ИТАР-ТАСС».
Согласно деловой программе форума, 19 сентября проблема санкций обсуждалась по меньшей мере на двух дискуссиях, касавшихся топливно-энергетического комплекса и международного бизнес-сотрудничества. Сегодня вопросы санкций будут рассматриваться еще на как минимум четырех дискуссиях, в том числе об инвестициях в минерально-сырьевую базу, проблемах банковской системы и фондового рынка, сообщается на сайте инвестиционного форума.
Напомним, в числе регионов, представивших свои проекты на форуме, есть Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и другие регионы юга России.
«Кавказский узел» на тематической странице «Эхо Украины» на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.
«Кавказский узел»