Прокуратура Грузии: арест имущества Саакашвили связан с его уклонением от сотрудничества со следствием

Арест имущества бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и членов его семьи связан с уклонением политика от сотрудничества со следствием, заявила 19 сентября генпрокуратура страны. Сам Саакашвили выразил несогласие с решением суда об аресте имущества.
Как сообщал «Кавказский узел», 19 сентября стало известно, что суд по ходатайству генпрокуратуры Грузии принял решение об аресте имущества Михаила Саакашвили, а также членов его семьи — жены, матери и бабушки. В частности, в список арестованного имущества, по словам адвоката Отара Кахидзе, вошли дом Саакашвили в селе Кварели в Кахетии и находящаяся в собственности его жены Сандры Рулофс недвижимость. Защита экс-президента намерена обжаловать наложение ареста.
«Так как обвиняемый Саакашвили уклоняется от сотрудничества со следствием, существовало обоснованное предположение о том, что во избежание ожидаемой имущественной ответственности он продал бы либо другим способом перепрятал бы находящееся в его собственности и в собственности связанных с ним лиц имущество, что помещало бы возмещению нанесенного государству ущерба», — передает со ссылкой на заявление генпрокуратуры Грузии от 19 сентября «ИТАР-ТАСС».
Саакашвили обвиняется в растрате 8,837 млн лари (около 5 млн долларов) из госбюджета, «чем нанес большой материальный ущерб государству», уточнили в генпрокуратуре.
29 июля Генпрокуратура Грузии заочно предъявила Михаилу Саакашвили обвинения в превышении должностных полномочий по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. 5 августа генпрокуратура Грузии сообщила об предъявлении обвинения Саакашвили по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили, а 13 августа — о привлечении экс-президента к уголовной ответственности по делу о растрате бюджетных средств. 2 августа суд заочно арестовал экс-президента. 14 августа он был объявлен во внутригосударственный розыск. 31 августа стало известно, что Генпрокуратура Грузии начала процедуру по объявлению Саакашвили в международный розыск, однако на сайте Интерпола его фамилия пока не значится.
Сам Саакашвили не согласен с решением судебных органов об аресте. Власти страны, по его словам, «арестовали не мое имущество, а арестовали Грузию».
«То имущество, которое сегодня или в последние дни забрал (Бидзина) Иванишвили, является классическим примером того, что означает некоррумпированный президент, что означает государственный служащий, который не крадет… Покажите мне хотя бы одного президента во всем мире, который 9 лет был президентом и у которого дом меньше, чем мой единственный дом», — цитирует слова Саакашвили ИА «Новости-Грузия».
Супруга Саакашвили Сандра Рулофс также выразила протест против ареста ее квартиры. «В этом списке есть и моя квартира, где мы жили до президентства Миши и так и живем после… Для меня и моей семьи совершенно неприемлемы разговоры о моей квартире», — пишет со ссылкой на слова Рулофс «Грузия-Онлайн».
«Кавказский узел» информировал, что Саакашвили считает его уголовное преследование исключительно политическим и возбужденным по указанию экс-премьера Грузии, основателя правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, за которым, по мнению обвиняемого, стоит Россия.
«Кавказский узел»