Возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного автономного учреждения «Профессиональный футбольный клуб «Алания»

В рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, созданной при прокуратуре республике, возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного автономного учреждения «Профессиональный футбольный клуб «Алания» (ГАУ «ПФК Алания») Александра Стельмаха.

По версии следствия, Стельмах А.Г., используя свое служебное положение, совершил растрату бюджетных денежных средств на общую сумму 34 081 226 рублей.

Так, 1 августа 2011 года Стельмах заключил договор на оказание услуг (агентский договор) с, якобы, генеральным директором BOUTIQUE FOOTBALL LLP (организация зарегистрирована в г. Рига Латвии) Михаилом Лебедевым.

Согласно договора, Лебедев должен был представлять интересы ГАУ «ПФК Алания» во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, осуществлять поиск футболистов, сопровождать трансферт футболистов, а также осуществлять комплекс мероприятий по содействию в подписании трудовых договоров футболистов с ГАУ «ПФК Алания».

В соответствии с соглашением №2 от 8 августа 2011 года, также заключенном между указанными лицами, за переход футболиста Плиева З.И. в ГАУ «ПФК Алания» вознаграждение Лебедева составляло 1 000 000 (один миллион) евро.

В период с 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета ГАУ «ПФК Алания» на расчетный счет Лебедева в качестве вознаграждения были перечислены денежные средства в сумме 840 000 (восемьсот сорок тысяч) евро или 34 018 226 рублей.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по РСО-Алания и УБЭПи ПК МВД по РСО-Алания установлено, что Лебедев никакого отношения к организации BOUTIQUE FOOTBALL LLP не имеет, агентом футболиста Плиева З.И. не является, никаких переговоров о его переводе в ГАУ «ПФК Алания» не вел.

Кроме того, согласно трансфертного договора от 10 августа 2011 года, заключенного в г. Астана Республики Казахстан между президентом частного учреждения «Футбольный клуб Астана» и директором ГАУ «ПФК Алания» футболист Плиев З.И. перешел в ГАУ «ПФК Алания» на бесплатной основе.
В отношении Стельмаха А.Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса российской Федерации (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного лицу, совершенные в особо крупном размере).

За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А