Выборы в Донецке и Луганске прошли без нарушений – югоосетинские наблюдатели

Выборы глав Донецкой и Луганской народных республик, а также выборы депутатов народных советов ДНР и ЛНР прошли без серьезных нарушений и в спокойной обстановке. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев. Депутат находится в Донецке в составе югоосетинской делегации наблюдателей, которую возглавил спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.
По его словам, избирательный процесс организован на высоком уровне, выборы признаны состоявшимися.
«Мы посетили три избирательных участка в Донецке и один участок — в городе Горловка. Везде наблюдалась высокая активность избирателей, перед участками собирались большие очереди. Особенно активно шли голосовать люди старшего поколения», — сообщил Кочиев.
Парламентарий подчеркнул, что вопросам безопасности уделено особое внимание, что способствовало спокойному ходу избирательного процесса.
«Непростая ситуация на Донбассе никак не повлияла на активность избирателей, и не сказалась на результатах выборов. Они признаны состоявшимися, и это подтвердили все международные наблюдатели», — отметил Игорь Кочиев.
Наблюдателей из Южной Осетии представляет делегация из пяти человек — это представители ЦИК, парламента и МИД Республики. Перед отъездом с ними встретился президент Леонид Тибилов, который попросил передать слова поддержки и заявил, что Южная Осетия и впредь будет помогать самоопределившимся республикам, независимость которых она признала в июне этого года.
Напомним, на пост главы ДНР претендуют ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Александр Кофман и ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко.
В ЛНР за пост главы борются действующий лидер республики Игорь Плотницкий, глава Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.
Парламентские выборы в ДНР проходят по пропорциональной системе. К ним допущены общественные организации, собравшие более 1 тысячи подписей. Входной барьер в парламент — 5 процентов.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166503400