Таймураз Мамсуров: у Северной Осетии есть все возможности для импортозамещения в области сельского хозяйства

Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа обсудили в Нальчике на заседании правительственной комиссии. Как заявил Дмитрий Медведев, необходимо полностью использовать потенциал региона для решения задач замещения импорта, в том числе в промышленности. Особое внимание планируется уделить сельскому хозяйству. В этом смысле у Северной Осетии есть все возможности. Об этом говорил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который также принял участие во встрече. Он отметил, что по программе импортозамещения республика работает сразу по нескольким направлениям. В первую очередь речь идет о производстве высококачественных семян, к примеру, кукурузы. Северная Осетия в будущем может производить до 30 тысяч тонн семян гибридов — это половина рынка семян России, отметил Мамсуров. Глава также рассказал, что ведется работа и по производству семян картофеля.

Таймураз Мамсуров и говорил о птицеводческой отрасли. Здесь речь идет о полном самообеспечении республики мясом птицы уже в ближайшее время. Такие же перспективы у рыбного хозяйства республики.

Глава отметил возможности Северной Осетии в сфере инновационной промышленности. Речь идет о производстве волоконно-оптических элементов для приборов ночного видения. Другой проект — это производство медицинского стекла на предприятии «Топаз». Очень важная работа ведется на заводе «Победит», там изготавливают твердоплавкие и тугоплавкие материалы.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что республика действительно работает по очень важным для России направлениям. Особенное внимание премьер просил уделить производству семян, сказав, что рынок страны практически полностью заполонила иностранная продукция.

ГТРК «Алания»