Бюджет Северной Осетии на следующий год вынесут на публичное обсуждение

Доход республиканской казны в 2015 году составит более 19 миллиардов рублей. Сегодня на очередном заседании Совета парламента депутаты обсудили основные параметры главного финансового документа Северной Осетии следующего года. Было отмечено, что запланированный дефицит бюджета составит примерно 470 миллионов рублей. Для более тщательного рассмотрения законопроект направлен в комитеты парламента. Кроме того, документ будет вынесен на публичное обсуждение.

«Мы думаем, что прошлогодний опыт организации публичных слушаний бюджета нам немного помог в некоторых совместных с правительством разработках. Из этих разработок в течение года мы использовали, скажем, аудит налогооблагаемой базы Ардонского района — пилотный вариант. Мы сейчас имеем какие-то результаты, думаем, что будем предлагать еще какие-то районы, но в определенной последовательности, чтобы мы знали, что мы имеем. Поэтому мы сегодня провести публичные слушания. Это, с одной стороны, и прозрачность бюджета, и мнение ученого мира, и мнение общественных деятелей для совместного решения вопроса», — сказал председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев.

Среди одобренных сегодня федеральных инициатив — законопроект, отменяющий запрет оборота электрических ламп накаливания. Авторы документа приводят целый ряд аргументов, говорящих о неэффективности использования энергосберегающих ламп. Так, по мнению многих экспертов, их излучение ухудшает зрение. Помимо этого, за три года в стране так и не созданы пункты по сбору и утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп. К тому же, под вопросом сам факт их энергетической эффективности.

ГТРК «Алания»