Таймураз Мамсуров выступил на открытии восьмого Всемирного Народного Русского Собора

Россия существует как кавказское государство или еще точнее — кавказские территории являются неотъемлемой частью России. Об этом Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, выступая на открытии восьмого Всемирного Народного Русского Собора. Православный форум проходил в течение двух дней в Москве. Таймураз Мамсуров — единственный руководитель региона, который выступил перед собором. Его слова вызвали широкое обсуждение. Глава Северной Осетии отметил, что при всех коллизиях, подчас трагических, русский народ, строитель российской цивилизации, не устраивал «плавильный котел» народов. У каждого составляющего Россию народа сохранилось прошлое, есть общее настоящее и общее будущее.

Таймураз Мамсуров, Глава Республики Северная Осетия — Алания: «Вчера, в рамках работы научной части секции, состоялся содержательный разговор о жизни и деятельности святой Марии Ясыни. Такой интерес и внимание к личности великой княгини вполне оправдан. Помимо всего прочего, на наших глазах набирает силу дискредитация исторических деятелей, внесший заметный вклад в величие России. В качестве примера можно привести недавнюю атаку на личность Александра Невского. Несмотря на потоки лжи и грязи, опорочить это имя не удалось. Не позволил это сделать страстный талант и апостольский дар красноречия святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это пример неистовой борьбы за правду. Кстати, во Владикавказе начались строительные работы по возведению храма Александра Невского. Это будет грандиозное сооружение. Самое большое и высокое в нашей республике

Мы, современные граждане России, от мала до велика, как никогда сегодня нуждаемся в понимании времени, исторической определенности, в осознании своей личной пользы, в своем предназначении в этом мире, в острой необходимости друг другу. Необходимо также массовое воодушевление живым и искренним чувством правды о нашей великой России. И у каждого составляющего Россию народа сохранилось прошлое, есть общее настоящее и общее будущее. Есть прописные истины. Достойные постоянного напоминания. Одна из них — кавказские территории являются неотъемлемой частью России. При всех коллизиях, подчас трагических, русский народ, строитель российской цивилизации, не устраивал «плавильный котел» народов. У каждого составляющего Россию народа сохранилось прошлое, есть общее настоящее и общее будущее.

Мы же должны не упустить исторический шанс открыто и без колебаний поддержать усилия нашего президента, который борется за сохранение этнического и культурного облика страны без консультаций с кем-либо, кроме собственного народа, без оглядки на то, нравится это кому-то или нет. Пока Евросоюз, это спрятанное в словесной шелухе чудовище, пожирает национальные суверенитеты, мы должны озаботиться своими истоками, своим историческим опытом, как благодарные и бережливые наследники. Нам нечего стыдиться, нечего прятать, вся многовековая история России со всеми победами и поражениями, взлетами и падениями, радостью и трагедиями — вся она наша, единая и единственная Родина. Россия это сама наша жизнь, длящаяся века и тысячелетия. Мы часть ее, участники и свидетели непрерывно продолжающейся истории. Мы гордимся Россией. Мы благодарны ей, своему великому отечеству, за мужество и гуманизм, за любовь и доброту. Служить отечеству своему верой и правдой, словом и делом — это великое счастье. Всемирный Русский Народный Собор за сравнительно короткое время доказал свою пользу. Желаю собору успешной работы и достижения поставленных целей».

ГТРК «Алания»