Сотрудниками северо-осетинской полиции на территории республики проводится оперативно-профилактическая операция «Алкоголь»

Сотрудниками северо-осетинской полиции на территории республики проводится оперативно-профилактическая операция «Алкоголь», направленная на выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В 2014 году сотрудниками полиции совместно с УФСБ по РСО-Алания, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, а также Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, при взаимодействии Росалкогольрегулирования из незаконного оборота изъято:
— более 4,5 миллионов литров этилового спирта и спиртосодержащей продукции;
— около 3,5 миллионов бутылок различной алкогольной продукции;
— порядка 5 миллионов поддельных федеральных специальных марок акцизного сбора.
Положительные результаты по оконченным уголовным делам (2 место по Российской Федерации) достигнуты следственными подразделениями МВД по РСО-Алания, завершено расследование 111 уголовных дел. Всего зарегистрировано более 250 преступлений этой направленности, 43 человека уже привлечены к уголовной ответственности.
Пресечено около 1,5 тысячи правонарушений в сфере розничной реализации алкогольной продукции, в том числе 17 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.
С 2014 года за продажу детям алкоголя, компании, их руководители и продавцы могут быть привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в крупных размерах — от 30 тысяч до 500 тысяч рублей.
Стоит напомнить, что привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течение полугода после привлечения к административной ответственности контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние, влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штрафы или исправительные работы на срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
В настоящее время на территории РСО-Алания зарегистрировано 6 предприятий, имеющих лицензии на производство этилового спирта и 5 — на производство алкогольной продукции. Кроме того, имеется ряд предприятий, располагающих техническими возможностями для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но в настоящий момент не имеющих соответствующих лицензий.
Следует отметить, что незаконное производство алкогольной продукции чаще наблюдается в частном секторе. В этой связи особое внимание обращено на незаконную деятельность лиц в собственных домовладениях, а также небольших подпольных цехах, определение каналов поступления сырья и фурнитуры для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания