Google работает на госдепартамент США, — Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks

Американская компания Google работает на правительство США, а именно на госдепартамент. Данное разоблачение описано в книге Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую газету Publico.es. Книга Ассанжа поступит в продажу 1 декабря.

К такому заключению Ассанж пришел после встречи с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров компании Джаредом Коеном в июне 2011 года. На встрече, которая проходила в Англии, присутствовали также некие Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, оказавшиеся, как выяснил затем основатель WikiLeaks, дипломатическими эмиссарами Вашингтона. Publico уточняет, что в своей книге Ассанж во всех подробностях приводит содержание состоявшегося разговора, который навел его на подозрения.
«Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей Google и на три четверти из представителей госдепартамента США», — цитирует издание выдержку из книги.
В соответствии с данными Ассанжа, компания-владелица поисковика предоставляет ФБР и ЦРУ почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте. Такой доступ сотрудники ведомств могут получить без санкции прокуратуры или постановления суда в любом полицейском участке, полагает основатель WikiLeaks.
Презентация книги «Как Google нашел WikiLeaks», подготовленной на испанском языке, состоится в Мадриде 3 декабря. Во время мероприятия планируется провести «круглый стол» и связаться по Интернету с Ассанжем, который готов дать все ответы по поводу новых разоблачений.
Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. На днях Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю WikiLeaks. Американское правительство подозревает его в шпионаже, он проходит по делу о публикации его интернет-сайтом конфиденциальных документов госдепартамента. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.
ЖурДом