Захар Наниев приговорен к 5,6 годам лишения свободы за похищение человека и грабеж

Советский районный суд Владикавказа вынес обвинительный приговор в отношении Захара Наниева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия из корыстных побуждений) и ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Установлено, что в июне 2009 года Наниев, по предварительному сговору со своими знакомыми, совершил похищение жителя республики. Потерпевшего перевезли в домовладение, расположенное в садоводческом товариществе «Весна», где удерживали на протяжении нескольких дней, требуя за его освобождение 200 тысяч евро.

Добившись от похищенного согласия на передачу им денежных средств, преступники отпустили его, чтобы он собрал требуемую сумму. После освобождения мужчина обратился в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

После совершения преступлений Наниев скрылся от органов предварительного расследования, однако его причастность к указанным деяниям была установлена материалами уголовного дела, в связи с чем он был объявлен в розыск.

Наниева обнаружили на территории Абхазии, после чего он был этапирован к месту производства предварительного расследования.

Суд признал Наниева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сообщники Наниева ранее были осуждены к различным срокам наказания.

Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии