Взрыв и стрельба в центре Грозного: боевики убили полицейских, захватили Дом печати

В центре Грозного в ночь на четверг слышны взрывы и стрельба: идет спецоперация. Боевики в ходе проверки документов убили трех полицейских, затем укрылись в Доме печати в центре столицы Чечни. Пресс-служба МВД сообщила, что в Доме печати укрылись «пять-шесть боевиков». 
Поступают противоречивые данные о мирных жителях, которые могли находиться в момент захвата в Доме печати. Источник «Кавказского узла» утверждает, что в захваченном бандитами здании может быть 10 человек, которые «спрятались в одном из помещений». Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что всех гражданских вывели, и в Доме печати только бандиты. 
В центре столицы Чечни взорвали автомобиль ДПС и слышна продолжительная перестрелка у Дома печати, сообщал со ссылкой на местных жителей «Кавказский узел». 
Как указывает РИА «Новости», Дом печати расположен недалеко от дома правительства республики, ряда административных зданий и торгового центра. В этом здании находятся редакции многих республиканских СМИ, к нему примыкает здание государственного телевидения. 
Со ссылкой на источник в правоохранительных органах «Интерфакс» подтверждает информацию о трех погибших силовиках. Сотрудники ГИБДД пытались задержать подозрительную машину. Из автомобиля открыли огонь, завязалась перестрелка, трое сотрудников ГИБДД погибли. Затем боевики укрылись в Доме печати. Источник РИА уточняет: здание блокировано, гражданских лиц оттуда эвакуировали. 
Со ссылкой на некоего очевидца «Дождь» сообщает, что боевики на трех машинах первоначально приехали к мечети «Сердце Чечни», где устроили первую перестрелку и, по-видимому, взорвали машину ДПС, убив трех полицейских. Затем боевики укрылись в здании «Дома печати». 
По свидетельствам очевидцев, к месту спецоперации стянуты бронетранспортеры. 
По данным источника «Интерфакса», в «Доме печати» укрылись «три-четыре боевика», позже в пресс-службе МВД сообщили, что в здании блокированы до шести бандитов. 
Кадыров считает, что боевики могли приехать из другого региона России 
Глава Чечни Рамзан Кадыров не исключает, что находящиеся в Доме печати в Грозном боевики могли прибыть из другого региона России, потому что «в Чечне способных на это участников НВФ не осталось», сообщил он в своем аккаунте в Instagram в ночь на четверг. 
По его словам, была получена оперативная информация о машине с подозрительными вооруженными людьми, ориентировка была передана всем правоохранительным органам. 
«Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати», — сообщил глава Чечни. 
Кадыров настаивает, что в городе обстановка спокойная: работают все службы жизнеобеспечения, ездят машины, «хотя они мешают участникам операции». Глава Чечни рекомендовал жителям города «в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам». И пообещал: «С наступлением утра операция будет завершена». 
NEWSru.com