Вынесен обвинительный приговор в отношении Наниева (Майсурадзе) Захара Нодаровича

Советский районный суд г.Владикавказа, на основании представленных прокурором доказательств, вынес обвинительный приговор в отношении Наниева (Майсурадзе) Захара Нодаровича. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия из корыстных побуждений) и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Установлено, что в июне 2009 года Наниев, он же Майсурадзе, по предварительному сговору со своими знакомыми, совершил похищение жителя республики. Потерпевшего перевезли в домовладение, расположенное в садоводческом товариществе «Весна» г.Владикавказа, где удерживали на протяжении нескольких дней, требуя за его освобождение 200 тысяч евро.

Добившись от похищенного согласия на передачу им денежных средств, преступники отпустили его, чтобы он собрал требуемую сумму. После освобождения мужчина обратился в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

После совершения преступлений Наниев (Майсурадзе) скрылся от органов предварительного расследования, однако его причастность к указанным общественно-опасным деяниям была установлена материалами уголовного дела, в связи с чем в его отношении вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он был объявлен в розыск.

Последовательными следственно-оперативными мероприятиями место нахождения разыскиваемого было установлено на территории Республики Абхазия, после чего, в результате обмена оперативной информацией и тесного взаимодействия правоохранительных органов двух государств, в декабре 2013 года Майсурадзе (Наниев) был задержан и этапирован к месту производства предварительного расследования.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд признал Наниева (Майсурадзе) виновным в совершении инкриминированных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сообщники Наниева (Майсурадзе) ранее осуждены к различным срокам наказания.
Пресс-служба Прокуратуры по РСО-А