За 2014 год Северо-Западное районное отделение МОД «ВСО» провело 135 заседаний Президиума и Совета

За уходящий 2014 год Северо-Западное районное отделение МОД «ВСО» провело 135 заседаний Президиума и Совета, в том числе — 36 выездных заседаний Президиума по месту жительства и учебы. Совет состоит из 53 человек, в Президиум входит 21 человек. Сейчас реально работают 215 «первичек».

Хорошо работают среди населения председатели дворовых самоуправлений: Ч.Т.Березов (Гугкаева, 26/2), З.К.Дзиццоев (Цоколаева, 2 «а»), А.Тавказахов (Кесаева, 40/30), Р.Пухова (Леонова, 9/1), Г.Джигкаев (пр.Коста, 292/1), П.Ф.Дзуккаев (Московская, 45/1). Определенную работу провели дворовые самоуправления по улучшению санитарно-экологического состояния Ирон хаедзаров по адресам: Кесаева, 40/30; Московская, 39; Гугкаева, 67; Кесаева, 19; Гугкаева, 63/3.

Недавно ряды Северо-Западного районного отделения МОД «ВСО» пополнил один из лучших представителей молодежи — руководитель Торгово-экономического техникума Валерий Абиев. Как говорят в футболе о новом игроке, «тренерский штаб сделал удачное приобретение».

При активном участии Комитета женщин во многих школах города прошла «Древо жизни. Кто я? Откуда мои корни?». Школьники изучили Кодекс Аланской чести, в который входят, например, такие постулаты: «Помни всегда и везде: ты — потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Не считай себя осетином, пока не усвоишь язык, обычаи своего народа. Будь гордым и честным. Ни голод, ни холод, ни страх смерти не должны сломить твоего духа, если ты истинный сын аланского народа».

С 2006 года в Северо-Западном районе под председательством Зарины Бетрозовой ведется работа комиссии по противодействию экстремистским проявлениям и профилактике терроризма с участием всех общественных организаций района. Члены «Ныхаса» были участниками и Круглых столов, и конференций. Регулярно велась разъяснительная работа с населением и по месту жительства, и на различных форумах, посвященных этой актуальной теме.

Вместе с тем, в работе Ныхаса имеются недостатки и упущения. Не завершена работа по формированию, обновлению и полноценному функционированию дворовых, квартальных и особенно фамильных Ныхасов. Тяжело идет работа по пропаганде обычаев и традиций осетинского народа. Практически не проводятся праздники во дворах и кварталах из-за отсутствия денежных средств. Многие дворовые советы работают слабо. Руководство районного Ныхаса не в состоянии охватить такое большое количество ячеек напрямую, поддерживать с ними связь, поэтому некоторые самоуправления (Сыхы Ныхаеста) самоустраняются и перестают существовать. Спасение только в одном — организовать промежуточные, территориальные Советы на базе опорных пунктов полиции. Необходимо для улучшения работы с подрастающим поколением поднять роль фамильных Ныхасов. И это надо делать сегодня: завтра будет поздно.
Источник: «Владикавказ»