В Москве под арестом находится уроженец Чечни, подозреваемый в организации теракта на Дубровке

В Москве арестован уроженец Чечни Хасан Закаев, который подозревается в организации теракта о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. В связи с этим московское управление Следственного комитета России возобновило расследование уголовного дела.
Как писал «Кавказский узел», 23 октября 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке боевики захватили в заложники 916 человек. В обмен на их жизни группа террористов в составе 40 человек, в том числе 19 женщин, во главе с Мовсаром Бараевым требовала немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Требования боевиков удовлетворены не были. При проведении через три дня спецоперации по освобождению заложников погибли 130 человек, более 700 пострадали. Все террористы были убиты.
«Кавказский узел» подготовил справочный материал «Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)», в котором содержится информация об обстоятельствах теракта, почасовая хроника событий, освещены последствия теракта, результаты расследования случившегося и ключевые этапы судебных процессов, связанных с терактом.
41-летний Хасан Закаев, находившийся в розыске 12 лет, задержан сотрудниками ФСБ, Пресненский райсуд Москвы арестовал его, апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок ареста обвиняемого был продлен до 18 февраля 2015 года.
Судебные заседания по делу Закаева проходят в закрытом режиме, так как дело связано с терроризмом, передает «Интерфакс», отмечая, что свою вину Закаев признавать отказывается.
Закаев содержится в СИЗО «Лефортово», и к февралю следователи планируют завершить основные следственные действия с тем, чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого и его защиту пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. В связи с арестом Закаева следствие по делу о теракте возобновлено, но подробности об этом, а также о задержании подозреваемого неизвестны, отмечает издание.
По его данным, следствие считает, что Хасан Закаев вместе с Шамилем Басаевым и находящимся в розыске Гериханом Дудаевым являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке, отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и «поясов шахидов» и распределял доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.
Закаеву инкриминируются ч. 1 ст. 30, ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) УК РФ.
Адвокат Хасана Закаева Сулейман Ибрагимов комментировать ход расследования отказался, а адвокат потерпевших по делу о теракте Игорь Трунов подтвердил, что расследование возобновлено в связи с арестом одного из обвиняемых.
Напомним, в связи с захватом заложников было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву. В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила дела в отношении этих людей в связи с их смертью.
По обвинению в пособничестве террористам были осуждены несколько человек, среди которых Заурбек Талхигов (20 июня 2003 года Мосгорсуд приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы), Алихан и Ахъяд Межиевы, а также Аслан Мурдалов и Ханпаша Собралиев (в апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил их к наказаниям от 15 до 22 лет колонии, они также были признаны виновными в подрыве автомобиля у «Макдональдса» на юго-западе Москвы), Асланбек Хасханов (в июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы). Расследование дела о теракте было приостановлено в 2007 году.
«Кавказский узел»