В Северной Осетии вырос спрос на бытовую технику

Резкие колебания курса рубля к иностранным валютам привели в Северной Осетии к росту количества операцией, связанных со снятием денег с депозитных счетов в банках.
«Кавказский узел» сообщал, что резкие колебания курса рубля привели в некоторых регионах Юга России к паническим настроениям: население массово начало снимать деньги с банковских депозитов и карточек и тут же стремится потратить их в магазинах. 
«Следовало ожидать, что субботу будет наплыв клиентов, потому что в обычный день прийти в банк не удается. Хранить деньги на счету смысла нет — будет лучше их потратить на то, что со временем не потеряет свою реальную цену», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Владикавказа, вкладчик «Сбербанка» Игорь Ванеев.
Минувшая неделя была отмечена повышенной активностью со стороны многочисленных клиентов, рассказала сотрудница «Сбербанка» Римма Багаева. В настоящее время, по ее словам, есть небольшая очередь к банкоматам, а что касается наличных средств, то их хватает, и пока не было проблем с обслуживанием клиентов.
«Специально брал карточку с так называемым «чипом», и столкнулся с проблемой — в этом месте моя карточка не считывается, а потому и деньги не могу получить. Придется ехать в другое место, где есть более «продвинутые» автоматы, которые сумеют считают мою карту», — сказал владикавказец Аркадий Созиев, пытавшийся снять деньги с банкомата в одном из отделений «Сбербанка» на улице Гугкаева.
Сотрудники торговых центров отмечают повышенный спрос на бытовую технику и автомобили
Последние две недели есть повышенный спрос на бытовую технику — это стиральные машины, газовые печи, телевизоры и холодильники, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник торгового центра «Альда» Диана.
«К примеру, на стиральные машины за последний месяц произошел рост цен в среднем от трех до четырех тысяч рублей. Но в любом случае, и стиральные машины, и газовые печи остаются востребованными товарами, и это несмотря на то, что уже больше месяца отсутствует система рассрочек, но можно воспользоваться кредитом», — сказала она. 
«У нас есть возможность сделать лишь небольшой первичный взнос — нам посчитали все выплаты по основному долгу и кредиту, и вышло так, что по итогам одного года, переплата должна была составить около десяти тысяч рублей, а это очень много», — сказал владикавказец Игорь Тараев, который вместе с супругой высказал намерение приобрести холодильник иностранного производства стоимостью 25 тысяч рублей.
В Северной Осетии более года не функционирует ОАО «Владикавказ-Лада» — официальный дилер ВАЗ является банкротом. Два месяца назад прекратил свою работу еще один продавец продукции ВАЗ — ООО «Диалог-Инвест», которое также обанкротилось.
«Приобрести новый автомобиль с гарантией во Владикавказе стало невозможно, — сказал горожанин Сергей Тараев. — Для того, чтобы деньги не обесценились, автомашина — это достаточно надежное вложение, но российский автомобиль купить негде. Единственный выход — выезжать в Минеральные воды или Пятигорск, но за один выезд вопрос не решить».
По его словам, отсутствие в республике организаций по продаже автомобилей российского производства также негативно сказывается на объявленной властями программе утилизации, когда можно сдать старый автомобиль и при покупке нового получить скидку 50 тысяч рублей.
Напомним, что в последнее время в регионах СКФО выросли цены и на продукты питания. Рост в среднем составил 20-25%, утверждают жители регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»