МИД назвал «вопиющим» нападение на журналистов LifeNews в Киеве

Новое нападение на российских журналистов на Украине — вопиющий факт преследования в стране представителей СМИ, на который должны отреагировать правозащитники, представители международных организаций и антифашистские организации, заявила замглавы Департамента печати МИД России Мария Захарова.
«Новое нападение на российских корреспондентов — очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность, проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов», — написала Захарова на своей странице в Facebook. 
«Хочется надеется , что, несмотря на новогодние праздники, международное журналистское сообщество, правозащитники, а также представители международных организаций, ответственные за соблюдение свободы слова, не только зафиксируют, но и дадут надлежащую оценку нападению на наших журналистов», — отметила она. 
Захарова также отметила важность того, чтобы «свое слово сказали и антифашистские организации». Она заявила, что «речь идет уже не о неких опасных неонацистских тенденциях в центре Европы, а о конкретных мероприятиях, по форме и содержанию копирующих нацистские традиции». 
«В ходе официальных переговоров и публично наши западные коллеги регулярно заявляют, что «российская сторона преувеличивает имеющие место неонацистские проявления на Украине, и никаких явных фактов они не видят». А не видят они, потому что по западным каналам факельные шествия в центре Киева не показывают и не рассказывают истинные факты из биографии Степана Бандеры», — написала Захарова. 
Захарова сообщила, что, по данным LifeNews, нападение на съемочную группу было совершено в центре Киева. Она сообщила, что журналисты по редакционному заданию работали на «факельном шествии в честь дня рождения Степана Бандеры». Корреспонденту Жанне Карпенко удалось выйти в прямой эфир, после чего к журналистам подошли люди в масках и потребовали прекратить съемку, затем схватили оператора Александру Ульянову и начали вырывать камеру. 
Все завершилось рукоприкладством, оскорблениями и угрозами в отношении российских журналистов, разбитой аппаратурой и отобранным мобильным телефоном, сообщила Захарова. Девушки пытались обратиться к местным милиционерам, которые охраняли «мероприятие», но они получили отказ. 
Журналисты работают на Украине с риском для жизни. Основным источником опасности являются украинские войска. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Задерживались украинскими властями представители LifeNews Олег Сидякина и Марат Сайченко, телерадиокомпании «Звезда» Евгений Давыдов и Никита Конашенков.
http://www.vz.ru/news/2015/1/2/723089.html