Таймураз Мамсуров о проекте соглашения между РФ и Южной Осетией

«Совершенно понятно, что мы в Северной Осетии очень внимательно следим, ежеминутно, ежедневно, за тем, как развиваются события в Южной Осетии, независимом государстве. Вопрос о соглашении, проект которого сегодня изучается и обсуждается между Россией и Южной Осетией, для нас является эпохальным историческим шансом сделать очень большой шаг на пути к интеграции экономики и социальной сферы Южной Осетии в сферу забот России. Мы с первого дня после развития трагических событий 2008 года видим, сколько беспрецедентного внимания, в том числе финансово-экономического оказывает Россия народу Южной Осетии.

Сегодня, моя страна оказалась в тяжелейшем положении по вине сорвавшихся с цепей псов, которые набросились отовсюду со своими санкциями, им не нравится крепкая мощная Россия. В этих условиях очень трудно было предположить, что руководство моей страны предложит вот такой документ, который практически обеспечивает Южной Осетии спокойную и благополучную обстановку. Для того, чтобы народ Южной Осетии был окончательно защищен от новых возможных провокаций, Россия берет эти заботы на себя, продолжая наращивать экономическую и финансовую помощь. Я считаю, что это беспрецедентный шаг в таких условиях.

В глубине души я очень переживал, что как раз из-за неблагоприятной обстановки вокруг России, начнутся разговоры о том, что пора потихоньку сворачивать или уменьшать помощь Южной Осетии. И вот этот уникальный шаг, который вопреки всем пессимистическим ожиданиям делает Россия, я лично воспринял с большим подъемом.

У нас есть очередная возможность низко поклониться всем россиянам, которые уберегли себя от упреков к своему руководству «Зачем сегодня помогать Южной Осетии?» Мы слышим, как это говориться по отношении к Крыму. Это совершенно бездарные, псевдопатриотические настроения некоторых граждан моего государства. Как Крым с Севастополем стали заботой и составной частью России, так же и Южная Осетия, вопреки всем экономическим трудностям, обрела очередной реальный шанс все ближе, теснее интегрироваться в экономику и во все сферы забот, которыми Российская федерация помогает Южной Осетии.

Поэтому, сам факт появления проекта такого документа я считаю большим достижением. Это и признание того, что уже сделано самими жителями, руководством Южной Осетии. Это говорит о том, что руководство РФ теперь видит, что все, что делается для Южной Осетии населением, осваивается добросовестно, спокойно и с благодарностью. Я буду счастлив, если этот документ будет подписан в том виде, в котором его предложила Российская Федерация».

Таймураз Мамсуров, glava.rso-a.ru